Происшествия Школа-долгострой в Сохондо Рассмотрение дела строителя Аракеляна по проблемной школе в Сохондо отложили уже 19 раз

Рассмотрение дела строителя Аракеляна по проблемной школе в Сохондо отложили уже 19 раз

В том числе из-за неявки потерпевшего, свидетелей или защитника.

Уголовное дело о мошенничестве в отношении учредителя и директора ООО «Читадорстрой» Грачика Аракеляна отложили уже в 19-й раз. Именно Аракелян является обвиняемым в истории с проблемной школой в селе Сохондо Читинского района Забайкальского края. О ходе дела сообщается на сайте Центрального районного суда Читы.

Аукцион на реконструкцию школы в селе Сохондо в апреле 2018 года выиграла компания «ДорСтрой». Строительство продолжалось до начала 2019 года, а летом в офисе подрядчика прошли обыски. Контрольно-счётная палата Забайкалья выявила, что 51,1 миллиона рублей администрация района заплатила за фактически невыполненные работы. Корреспондент ИА «Чита.Ру», посещавший заседания суда по делу Грачика Арекеляна, сообщал, что претензии стороны обвинения связаны со школой в Сохондо.

Судья Центрального районного суда Читы Елена Сальникова откладывала заседание 19 раз с тех пор, как уголовное дело поступило на рассмотрение 28 апреля 2021 года. Причины разные, в том числе из-за неявки потерпевшего, свидетелей или защитника. Следующее заседание суда назначено на 14 декабря. Грачика Аракеляна обвиняют по статье 159 части 4 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере).

По данным сервиса «Контур.Фокус», фирма Аракеляна «Читадорстрой» занимается преимущественно ремонтом, строительством и обслуживанием дорог. Вместе с предпринимательницей Лусине Варжапетян Аракелян владеет ещё одной фирмой – ООО «Перспектив». При этом именно Варжапетян значится учредителем и директором фирмы «ДорСтрой», которая выиграла аукцион на реконструкцию школы в селе Сохондо за 179,2 миллиона рублей в апреле 2018 года.

Редакция «Чита.Ру» в январе 2021 года съездила в Сохондо и записала выпуск «Редколлегии», чтобы разобраться, как так вышло, что дети учатся в старой неблагоустроенной школе и смотрят на новую из окон.

О трёх шансах на рождение школы в Сохондо и мутном болоте контрактов редактор «Чита.Ру» Егор Захаров написал текст.

Исполняющий обязанности вице-премьера правительства Забайкалья Алексей Кошелев 23 ноября 2021 года сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что проблемной школе в Сохондо найдут подрядчика, который обследует её и составит план устранения нарушений, на это выделят порядка 60 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления