Происшествия мнение Сгорел, утонул, разорился… Государство поможет?

Сгорел, утонул, разорился… Государство поможет?

Хочешь лучше — делай сам. То же самое про любую поддержку и помощь. Если она есть, хоть какая-то, это уже хорошо.

Дом в селе Смоленка, который строила семья Турановых, выгорел ночью 10 января 2022 года. Семья с четырьмя детьми осталась жива, но потеряла всё имущество. Это был славный дом — на 350 квадратов, двухэтажный, со всеми бытовыми постройками во дворе. Горькая ирония в том, что страховка у хозяев дома закончилась в конце 2021 года, и продлить её они хотели «после праздников». Ещё одна проблема — в Смоленке нет пожарной части, ближайшие пожарные ехали из даже не из Северного, как обычно, а с Петровско-Заводской.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 13 февраля 2022 года.

Местные власти предложили семье варианты временного жилья — ведь пока им приходится жить у соседей. Но эти дома Турановым не понравились — они неблагоустроенные, там тяжело будет с маленьким ребёнком (младшему 8 месяцев). А средним далеко добираться до школы.

И вот тут начинается эмоционально противоречивая часть. Вообще-то не обязано государство помогать, если причиной утраты дома было не стихийное бедствие — массовый пожар или наводнение, например. Так объясняет депутат Госдумы Андрей Гурулёв. К нему на встречу приходила мать семейства Виктория Туранова, пока он был с рабочей поездкой в Забайкалье. Жаловалась, что жильё не предложили, а что предложили — не то. После мы звонили главе Читинского района Виктору Машукову — он сказал, что и в Добротном жильё предлагали, и в Атамановке. Однако, по его словам, Виктория отказалась.

Виктория говорит, не отказывалась. Но опять же — детям придётся менять школу. Неудобно добираться.

Странно и смутно это всё. Конечно, семье сложно смириться с потерей отличного дома и согласиться на неблагоустроенную хибарку. С другой стороны, государство не обязано ничего возмещать, но какой-никакой имеющийся жилой фонд готово пожертвовать. С третьей стороны, есть богатые люди, для которых пожертвовать многодетной семье на отстройку нового жилья — ущербом для капитала не будет.

Но сложно задавить в себе злые мысли, выражающиеся словами «тут не до выпендривания» и «наивно на кого-то рассчитывать». Мне уже приходилось отвечать на фразу: «А как бы ты жила, там ни воды, ничего, неблагоустроенный сарай». Ответила я так: «А как люди живут, куча людей, и не погорельцев, а просто так?»

Возможно, я просто привыкла всегда и везде рассчитывать только на себя. Поэтому для меня дикими кажутся такие возмущения — как и жалобы на отсутствие бесплатных лекарств от ковида, например. Всё бесплатное, всё социальное — ограничено и низкого качества. Я даже не смирилась — я считаю это логичным. Хочешь лучше — делай сам. То же самое про любую поддержку и помощь. Если она есть, хоть какая-то, это уже хорошо. В бесплатных харчах не перебирают.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления