Происшествия Глава ГУ МЧС Забайкалья назвал тайной данные о работе коллег, заплативших за должности

Глава ГУ МЧС Забайкалья назвал тайной данные о работе коллег, заплативших за должности

Отвечать на вопрос о том, почему они до сих пор работают, генерал МЧС не стал.

Проверка в ГУ МЧС по Забайкальскому краю установила факты нарушения служебной дисциплины и антикоррупционного законодательства в действиях сотрудников, заплативших бывшему кадровику за повышение по службе, однако информация о том, почему эти сотрудники продолжают работать, является служебной тайной, сообщил начальник управления Николай Басов в ответ на запрос ИА «Чита.Ру».

Экс-кадровика ГУ МЧС Ивана Третьякова осудили в октябре, приговорив к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, за совершение пяти эпизодов мошенничества и получение четырёх взяток. Заплатившие за повышения руководители были признаны потерпевшими по уголовному делу и продолжают руководить своими подразделениями. Среди них называли начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Романа Стрельникова, его заместителя Сергея Пельменева, начальника третьего пожарно-спасательного отряда ФПС Юрия Малюкова и главу специализированной пожарно-спасательной части Дениса Попова.

«Проверка в отношении должностных лиц, указанных в запросе, завершена в январе 2022 года. По результатам проверки в действиях указанных сотрудников установлены факты нарушения служебной дисциплины и требований действующего антикоррупционного законодательства. B настоящее время по результатам проведения мероприятий, предусмотренных законодательством, в отношении должностных лиц рассматривается вопрос применении мер дисциплинарной ответственности с учётом замещаемых сотрудниками должностей», - говорится в ответе.

Басов ссылается на Федеральный закон «О службе в Федеральной пожарной службе», 49-я и 50-я статья которого предусматривает за нарушения служебной дисциплины, в том числе связанные с противодействием коррупции, ряд взысканий от замечания вплоть до увольнения.

Вместо ответа на вопрос о том, на каких основаниях указанные сотрудники продолжают работать на своих должностях, начальник ГУ МЧС сообщает: «Так как в письме ИА «Чита.Ру» запрашиваются сведения, непосредственно не относящиеся к деятельности Главного управления как территориального органа МЧС России, являющиеся информацией ограниченного доступа и охраняемой законом тайной, а также требующие проведения в Главном управлении аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав информационного агентства, предоставление иной информации, указанной в запросе, не представляется возможным».

Руководство ГУ МЧС избегает прямо отвечать на вопросы, связанные с покупкой должностей. В ноябре 2021 года Басов оставил без ответа этот вопрос, в декабре вопрос о сотрудниках также проигнорировал его заместитель.

Также в управлении отказывались принимать запрос, изменив информацию на сайте ГУ и заявив, что почта пресс-службы не предназначена для переписки со СМИ.

Подробно информация о покупке должностей и расследовании этого преступления описана в тексте ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления