Политика Происшествия Главу села в Забайкалье осудили за мошенничество и хищения. Ущерб оценили в 180 тысяч рублей

Главу села в Забайкалье осудили за мошенничество и хищения. Ущерб оценили в 180 тысяч рублей

Она присвоила часть арендной платы

Администрация села Ключевское, в котором живут около 150 человек

Борзинский городской суд признал экс-главу села Ключевское Веру Путилину виновной в хищении и мошенничестве и приговорил к условному сроку, сообщается 21 июня в telegram-канале прокуратуры Забайкальского края. Имя обвиняемой ИА «Чита.Ру» назвал знакомый с ситуацией источник.

— Суд установил, что глава сельского поселения с мая 2017 года по июль 2020-го присвоила часть платы за аренду земельных участков в общей сумме около 130 тысяч рублей.

Кроме того, путем обмана и злоупотреблением доверием местного жителя она завысила арендную плату за пользование земельным участком по одному из договоров, похитив тем самым около 50 тысяч рублей. Обвиняемая по делу признала вину и полностью возместила причиненный ущерб, — говорится в сообщении.

Суд признал экс-чиновницу виновной и назначил ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

Главой села в указанный период работала Вера Путилина. Она выиграла выборы в 2015 году, а в 2020 году главу сельского поселения выбирали по конкурсу. На сайте администрации Борзинского района в записи от 2018 года Путилина указана главой села.

В 2019 году блогер Илья Варламов побывал в Борзе и встретил там пожилую жительницу Ключевского, которая приезжала в райцентр за продуктами. Его удивило это обстоятельство, и он рассказал про бабушку в своем репортаже. Через некоторое время корреспонденты ИА «Чита.Ру» съездили в Ключевское, чтобы проверить, как живет женщина, и передать ей подарки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления