Происшествия Борзя в огне. И часть районов тоже Часть Борзи обесточили из-за пожара

Часть Борзи обесточили из-за пожара

Электроэнергии не будет до конца тушения

Электроэнергию попросили отключить пожарные

Энергетики отключили от электроснабжения часть города Борзя по заявке МЧС по Забайкальскому краю. Об этом «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе ПАО «Россети Сибирь» — «Читаэнерго».

— Чтобы обеспечить безопасность работ пожарных, специалисты Читаэнерго по заявке МЧС отключили линию электропередачи напряжением 10 кВ, питающую ту часть Борзи, где бушует пожар. На месте находятся оперативно-выездная бригада Южных электрических сетей и пожарные расчеты МЧС — говорится в сообщении.

При этом угрозы для энергооборудования Читаэнерго нет. Линия будет оставаться отключенной до окончания работ спасателей.

Однако специалисты готовы провести аварийно-восстановительные работы в максимально короткие сроки: «Энергетики ведут постоянный мониторинг пожарной обстановки в регионе. Налажено взаимодействие с МЧС и гидрометеорологической службой. На случай нештатных ситуаций в Читаэнерго сформирован аварийный резерв оборудования, материалов и запасных частей. Круглосуточно дежурят оперативно-выездные бригады».

Жилые дома и подворья минимум на трех улицах горят в настоящее время в городе Борзе — тушение огня осложняется сильным ветром. МЧС сообщает о возгорании жилых домов в переулке Новосельском. Недалеко от него находится детский дом, воспитанников которого эвакуировали. Эта часть города застроена деревянными, преимущественно старыми домами.

На улице Промышленной пострадали надворные постройки трех двухквартирных кирпичных домов. Жилье, по сообщению местных жителей, отбивают пожарные. Рядом с этими домами находится модульная котельная, которая тоже пострадала от огня. Также загорелся магазин.

Пожар движется в сторону улицы Весенней — между нею и котельной находится большая неэксплуатируемая территория мясокомбината. Неизвестно, проник ли туда огонь. Однако, со слов местных жителей, если пожар возникнет там, то тушить его будет крайне затруднительно — территория очень замусорена, покрыта строениями.

Об эвакуации предупредили жителей Весенней — им посоветовали выгнать машины из гаражей и держать наготове документы.

Следователи возбудили уголовное дело о халатности, прокуратура начала свою проверку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления