Происшествия Жителя Забайкалья подозревают в наезде на охотинспектора. Местные сравнивают его дело с делом мэра Сретенска

Жителя Забайкалья подозревают в наезде на охотинспектора. Местные сравнивают его дело с делом мэра Сретенска

Его обвиняют в применении насилия к представителю власти

События развивались на ледовой дороге

Жителя поселка Кокуй Сретенского района Алексея Богаудинова отправили в СИЗО по обвинению в наезде на охотоведа, местные жители сомневаются в преступлении и считают арест напрасным, сравнивая его дело с делом экс-мэра Сретенска, сообщил 25 мая «Чита.Ру» адвокат подозреваемого.

— Богаудинов таксовал днем 10 февраля и ехал с пассажиркой по ледовой дороге, проложенной по реке Шилка. В некоем месте стояли две машины, из которых вышли люди и стали подавать сигналы остановки. По одним данным, у людей был жезл, по другим — ничего не было. После остановки к машине подошел местный охотовед, водитель посчитал, что от него пахнет алкоголем, и решил уехать. По словам Богаудинова, охотовед попросил своих спутников снимать видео и стал кидаться на машину. Водитель сдал задним ходом и уехал, примерно через пару часов его задержали в Кокуе и оформили протокол за оставление места ДТП. Его также проверили на наличие алкоголя, но мужчина вообще не употребляет спиртное. Через 4 дня охотовед обратился к врачам, которые зафиксировали определенные повреждения, — сказал собеседник издания.

В отношении Богаудинова возбудили уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Со слов адвоката, он являлся к следователям, привозил к следователям свидетельницу, которая была с ним в машине.

— Со слов подзащитного, в середине апреля его вызвали и поставили перед выбором: если не признаешь вину, то отправишься в СИЗО. Он не согласился, так как уверен, что ни на кого не наезжал, и сомневается в том, что вред здоровью охотовед получил именно в тот день.

Богаудинов имеет положительные характеристики, его поддержали жители поселка, написав открытое письмо. Людей возмущает, что дело по такой же статье возбуждалось в отношении мэра Сретенска Евгения Киргизова, но его не отправляли в СИЗО и осудили к принудительным работам.

Кроме того, за время нахождения мужчины в СИЗО с 15 апреля с ним никакие следственные действия не проводились и запланированы были только на 21–31 мая, — добавил защитник.

По его данным, подозреваемый ходатайствовал о прохождении полиграфа, но следствие отказало в этом.

Письмо, о котором идет речь, опубликовано в том числе 5 мая в группе «Забайкалье о наболевшем» в «Одноклассниках». Пост набрал более 1,3 тысячи реакций и 177 комментариев.

На сайте Сретенского районного суда опубликовано решение от 16 января по делу об административном правонарушении. В документе говорится, что охотинспектор Федоров летом 2022 года задерживал Богаудинова в лесу с оружием в запрещенные сроки охоты, однако мировой суд не увидел в этом состава преступления. Районный суд отправил дело на пересмотр.

В следственном управлении СКР по Забайкальскому краю подтвердили факт возбуждения дела. По версии следствия, в феврале 2023 года госинспектор отдела охотничьего надзора вместе с сотрудниками полиции проводили мероприятие по контролю автомобилей, проезжающих по территории охотничьих угодий.

— Увидев автомашину, инспектор охотнадзора, находящийся в форменном обмундировании, подал жезлом знак остановиться. 58-летний обвиняемый остановился, а затем, когда инспектор охотнадзора приблизился, резко начал движение вперед, ударив автомашиной потерпевшего. После этого обвиняемый скрылся с места. Травмы, полученные инспектором охотничьего надзора в результате происшествия, согласно заключению экспертов, расцениваются как вред здоровью средней тяжести, — сказали в СК.

Кроме того, следователи установили, что в январе 2023 года обвиняемый угрожал охотинспектору убийством в помещении районного суда, где рассматривалось дело о нарушении обвиняемым правил охоты.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления