Происшествия Зараженная медвежатина Отравившихся медвежатиной уже 11 — специалисты продолжат выявлять их в Куанде

Отравившихся медвежатиной уже 11 — специалисты продолжат выявлять их в Куанде

Пострадавших уже 11

Бригада из сотрудников различных ведомств поедет в село Куанда Каларского округа в Забайкалье для того, чтобы выявить всех, кто ел дикое мясо. Ранее мясом медведя там отравились 11 человек, в том числе двое детей. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 4 июля сообщил глава Каларского округа Владимир Устюжанин.

Ранее сообщалось о девяти пострадавших, в том числе ребенке. Затем число отравившихся выросло.

— Сегодня ночью мы выезжаем на станцию Куанда. В бригаде будут сотрудники Каларской ЦРБ, районной полиции, станции по борьбе с болезнями животных, управления Роспотребнадзора, центра гигиены и эпидемиологии. Планируется проведение опроса, в том числе для выявления фактов употребления населением дикого мяса, выявления заболевших с подозрением на трихинеллез. Расскажем об опасности сокрытия фактов потребления, — рассказал глава.

Он добавил, что в Куанде уже начали раздавать памятки об опасности.

Жители села Куанда ели мясо медведя, позже почувствовали недомогание. 4 июля пострадавших планируют доставить в Читу, где проведут обследование и установят точный диагноз. По предварительным данным, их угостил охотник.

Образцы дикого мяса изъяты и будут доставлены в краевую ветеринарную лабораторию для исследования. Прокуратура Забайкалья начала проверку. Доставить пострадавших в Читу пока не позволяет непогода.

Медвежатина может стать причиной двух заболеваний — бруцеллеза (инфекционное заболевание) и трихинеллеза (в организме поселяются паразиты). Даже тщательная готовка, заморозка или копчение зараженного мяса не приводят к гибели личинок.

Мясо, добытое на охоте, необходимо исследовать на трихинеллез, так как среди хищных животных он распространен очень широко. При обнаружении даже одной личинки трихинелл мясо утилизируется или сжигается.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления