Происшествия Убийство водителя в Чите Был вынужден убить? Зарезавший таксиста рецидивист пытался обжаловать приговор в Забайкалье

Был вынужден убить? Зарезавший таксиста рецидивист пытался обжаловать приговор в Забайкалье

Краевой суд его оправданиям не поверил

36-летняя жена убийцы тоже попала под уголовное дело

Житель Читы Андрей Гурулёв, признанный виновный в убийстве таксиста, пытался обжаловать приговор в краевом суде, где заявил, что напал с ножом на водителя из-за необходимой обороны, сообщается 18 октября в telegram-канале прокуратуры Забайкальского края.

Вечером 3 января в Чите был убит таксист, управлявший белой Toyota Allion. Мужчине перерезали горло. Позже следственное управление СКР подтвердило убийство мужчины 1992 года. На следующий день оперативники задержали 41-летнего подозреваемого, он отрицал свою вину. Следователи опубликовали видео допроса. В такси «Максим» принесли соболезнования семье погибшего и выплатили 2 миллиона рублей компенсации его жене. Убийцу приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также суд постановил взыскать с него 2 миллиона рублей компенсации морального вреда в пользу родственников. 36-летняя жена убийцы тоже попала под уголовное дело — она пыталась скрыть следы преступления мужа, бросив в огонь планшет следователя с допросом и окровавленные салфетки.

Суд установил, что вечером 3 января 2023 года нетрезвый ранее судимый Гурулев на улице 1-й Московской возле дома 43 перегородил дорогу автомобилю мужчины, который подрабатывал таксистом и привез своего ребенка живущей неподалеку бабушке. После ссоры и потасовки Гурулев ножом нанес несколько ударов в шею потерпевшего. Жертва скончалась в своей машине.

— На следствии и в суде Гурулев выдвигал различные версии произошедшего, последней из которых оказалась необходимая оборона. Обжалуя приговор, подсудимый настаивал, что его действия были вынужденными, он защищал себя от общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего, в связи с чем просили оправдать его, — говорится в сообщении.

Вместе с тем судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда в соответствии с позицией государственного обвинения сочла доводы стороны защиты не нашедшими своего подтверждения и оставила решение суда первой инстанции без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления