Происшествия Бастрыкин заметил «танцующий» мост из Забайкалья. Оказалось, что уже заведено уголовное дело

Бастрыкин заметил «танцующий» мост из Забайкалья. Оказалось, что уже заведено уголовное дело

Председатель СКР затребовал доклад

Конструкцию несколько раз разрушал ветер

Уголовное дело по статье о халатности возбудили из-за состояния подвесного моста через реку Нерчу в поселке Приисковый Нерчинского района Забайкалья — глава СКР Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования. О статье, по которой расследуется дело, корреспонденту «Чита.Ру» 26 ноября сообщили в СУ СКР по краю, о требовании Бастрыкина сообщается в Telegram-канале «Информационный центр СК России».

Ранее видео о том, как жители близлежащих населенных пунктов пересекают мост, опубликовал Telegram-канал Readovka c 2,3 миллиона подписчиков. Историей занялся и Народный фронт.

— В сети Интернет сообщается о ненадлежащем состоянии мото-пешеходного подвесного моста через реку Нерчу. Переправа была возведена около 2 лет назад, на ее сооружение затрачена значительная сумма. В текущем году конструкция несколько раз обрывалась, последний раз — в ноябре. Ежедневно местные жители пересекают мост, чтобы попасть на работу и в учебные заведения, что создает угрозу их безопасности. Единственным альтернативным вариантом является такси, однако оплатить его стоимость для местных жителей финансово затруднительно, — говорится в сообщении.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю Алексея Вольного доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Подвесной мост между поселком Приисковым и селом Михайловка пострадал во время наводнения в 2018 году. По решению губернатора Забайкалья Александра Осипова было выделено финансирование на проектирование нового моста. Он был сдан в эксплуатацию в июле 2022 года, но затем начались проблемы. Так, после появления видео о том, как мост болтается из-за порывов ветра, прокуратура организовала проверку. А в середине мая 2023 года местные жители сообщили, что мост пострадал от сильного ветра — после предыдущего ремонта прошел всего день. В конце мая зампред краевого правительства Алексей Сергейкин заявил, что гарантия на объект — 8 лет, поэтому его должен восстанавливать подрядчик, а работы завершат до 15 июня.

По данным пресс-службы правительства края, обслуживает объект ООО «СК Феликс» из Читы. По информации из системы «Контур.Фокус», руководит и владеет строительной компанией, созданной в 2009 году, Роберт Арутюнян. Чистая прибыль организации на конец 2022 года составила 1,8 миллиона рублей. На сайте госзакупок сказано, что компания Арутюняна забрала контракт на строительство мото-пешеходного моста в районе поселка Приискового за 23,7 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления