CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-з.

703мм 47%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Общество

«Танцующий» мост, который порвало ветром, восстановят по гарантии в Забайкалье

Это уже не первая его поломка

Мост последний раз разорвало сразу после ремонта

Мото-пешеходный мост через реку Нерча, который жители Нерчинского района прозвали танцующим, подрядчик восстановит по гарантии — сооружение пострадало от сильного ветра. Об этом 29 мая сообщается на официальном портале Забайкальского края со ссылкой на зампреда краевого правительства Алексея Сергейкина.

Ранее после появления видео о том, как мост через реку Нерчу между поселком Приисковым и селом Михайловка болтается из-за порывов ветра, прокуратура организовала проверку. А в середине мая местные жители сообщили, что мост пострадал от сильного ветра — в этот раз после ремонта прошел всего день.

— Подрядчик, который несет гарантийные обязательства на выполненные работы в течение 8 лет, заказал натяжители горизонтальных растяжек, после чего приступит к ремонту моста, — пояснил Алексей Сергейкин, добавив, что восстановительные работы должны провести до 15 июня.

Также он отметил, что пока переправа жителей села Михайловка через реку организована силами «Забайкалпожспаса».

По данным пресс-службы правительства края, обслуживает объект ООО «СК Феликс» из Читы. По информации из системы «Контур.Фокус», руководит и владеет строительной компанией, созданной в 2009 году, Роберт Арутюнян. Чистая прибыль организации на конец 2022 года составила 1,8 миллиона рублей. На сайте Госзакупок сказано, что компания Арутюняна забрала контракт на строительство мото-пешеходного моста в районе посёлка Приисковый за 23,7 миллиона рублей.

Напомним, подвесной мост через Нерчу пострадал во время наводнения в 2018 году — одна из его опор наклонилась, но движение по нему не было закрыто. По решению губернатора Забайкалья Александра Осипова было выделено финансирование на проектирование нового моста. Он был сдан в эксплуатацию в июле 2022 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления