Происшествия «У знакомых волной снесло отель». Читинка рассказала, как прошел «шторм века» в Крыму

«У знакомых волной снесло отель». Читинка рассказала, как прошел «шторм века» в Крыму

Сама она не пострадала

В Крыму волнами смыли постройки на побережье

«Шторм века» в Симферополе в Крыму не оставил больших разрушений, однако жители других районов пострадали сильнее, рассказала 28 ноября корреспонденту «Чита.Ру» уроженка Читы.

— Крымчане, которые много лет тут живут, говорят, что такого не было. Были поменьше, были в разных местах. Но так, чтобы массово — не было. Ждали шторм давно, с прошлой недели — все были предупреждены, приходили СМС от МЧС, была информация по громкоговорителям. Просили не выходить из дома. С обеда воскресенья 26 ноября знали, что что-то начнется. Началось чуть позже. С 18:00 начал ветер задувать. Конечно, это было страшно. Стихия — всегда страшно. Учитывая, что мы в Симферополе спрятаны в кармашке, для нас это было так: дул ветер, шел снег и дождь. До моря километров 40, то есть, в принципе, мы более-менее спокойно его пережили: только летали деревья, арматура. Но тем, кто был на морях и в горах, было страшнее, — рассказала читинка.

Она добавила, что у ее знакомых в Николаевке (курорт на западном побережье Черного моря. — Прим. ред.) волной снесло отель: «Люди остаются без всего. И ничего не сделаешь, огромная волна идет и сносит всё».

— Завтра обещают повтор в чуть меньшем объеме. Ветер был до 30 метров в секунду, а завтра обещают 20 метров в секунду. Сейчас еще лежит снег, — рассказала собеседница.

В Краснодарском крае и Крыму 26 и 27 ноября высота волн в море доходила до 9 метров, дороги оказались затоплены, из-за ветра под 40 метров в секунду с домов срывало крыши, а деревья вырвало с корнем. Сотни тысяч людей остались без света и отопления. В Крыму экстренно эвакуировали людей, в Сочи остановилось движение поездов из-за разрушения стихией части железнодорожных путей, а в Анапе на мель вынесло громадный сухогруз.

Жуткие дни уже окрестили «штормом века». Почему это произошло и ждать ли нам в будущем ухудшения этого сценария — разобрались коллеги из 93.RU.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления