Происшествия Что горело на гидрометаллургическом заводе в Забайкалье? Ответили в пресс-службе

Что горело на гидрометаллургическом заводе в Забайкалье? Ответили в пресс-службе

Взрывчатых веществ там не было

При пожаре никто не пострадал

Один из трех строящихся цехов гидрометаллургического завода «Удокан» горел 30 декабря в Забайкалье, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе компании «Удоканская медь».

Возгорание произошло в строящемся корпусе экстракции. Этот цех — часть холодной металлургии, там не было взрывчатых веществ и легковоспламеняющихся материалов.

Всех сотрудников подрядчика, работавших на территории корпуса, вывели в безопасную зону. Тушили пожар два пожарных расчета компании «Техноспас», подрядчика «Удоканской меди», а также расчеты пожарно-спасательной части № 21.

Чтобы установить причины возникновения пожара и оценить причиненный ущерб, работает комиссия.

Пожар начался днем 30 декабря. Очевидец отправил нам видео. Возгорание началось в строящемся корпусе экстракции — одном из трех цехов гидрометаллургического завода. Пострадавших нет, все сотрудники подрядной организации были выведены за его пределы. Пожар локализовали в 20:50, огонь прошел площадь 500 квадратных метров. Открытое горение ликвидировали в 02:20. По данным пресс-службы «Удоканской меди», которой и принадлежит завод, корпус находился в стадии проведения пусконаладочных работ.

Компания «Удоканская медь» была создана в 2008 году для освоения крупнейшего месторождения меди в России — Удоканского, оно находится в Каларском округе Забайкалья. Компания входит в состав многопрофильного холдинга USM.

Президент России Владимир Путин 11 сентября 2023 года на Восточном экономическом форуме дал старт обогатительной фабрике горно-металлургического комбината (ГМК) «Удокан» в Забайкалье. Строительство ГМК по добыче и переработке медной руды на Удоканском месторождении меди началось в 2019 году. Проект реализуется в рамках ТОР «Забайкалье», а объем инвестиций составляет более 160 миллиардов рублей.

Горно-металлургический комбинат «Удокан» введут в эксплуатацию в два основных этапа. В первую очередь запустят две нитки измельчения и обогащения на обогатительной фабрике, затем — все технологические линии гидрометаллургического завода. Запуск второй очереди горно-металлургического комбината запланирован на 2028 год.

Губернатор края Александр Осипов заявил, что благодаря запуску обогатительной фабрики «Удокан» Забайкалье перестанет нуждаться в деньгах через 5–8 лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления