Происшествия Догхантер начал отстреливать собак в посёлке Жирекен в Забайкальяе

Догхантер начал отстреливать собак в посёлке Жирекен в Забайкальяе

Полиция уже начала проверку

Местные жители написали заявление | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUМестные жители написали заявление | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Местные жители написали заявление
Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

Неизвестный начал отстреливать собак в посёлке Жирекен Чернышевского района Забайкалья. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 15 января сообщил один из местных жителей.

— Неизвестный в вечернее время разъезжает на машине и отстреливает собак, неважно — на привязи они или самовольно бегают. Люди боятся отпускать детей на улицу, — рассказал собеседник издания.

По его словам, очередное убийство животного случилось 14 января, а на следующий день одна из местных жительниц написала заявление в полицию.

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю 15 января корреспонденту «Чита.Ру» факт поступившего от жительницы Жирекена заявления подтвердили: «Женщина сообщила, что 14 января около остановки обнаружена собака с ранением. Участковый уполномоченный проводит проверку по данному факту, устанавливаются все обстоятельства».

Страшная находка на улице | Источник: ОчевидецСтрашная находка на улице | Источник: Очевидец
Страшная находка на улице
Источник:
Очевидец

За несколько дней до этого происшествия в Чите мужчина ударил ножом своего пса. Животное обнаружили 12 января. Зооволонтеры нашли донора крови для собаки, ей сделали операцию. Однако она скончалась в ветеринарной клинике.

В ноябре 2023 года эвтаназию агрессивных собак разрешили в Бурятии. Там животных будут усыплять, если в течение 30 дней их не заберут из приюта. В декабре власти Республики Алтай одобрили законопроект, который позволяет умерщвлять отловленных бездомных собак на территории региона.

Следом законопроект, который позволяет проводить эвтаназию бездомным собакам, большинством голосов поддержали депутаты Заксобрания Забайкальского края на заседании 25 декабря. Когда его примут во втором чтении, в крае появятся пункты временного содержания, куда будут попадать агрессивные собаки и животные, у которых точно не может быть хозяев. В таком пункте псы будут содержаться 30 дней, а затем — гуманно умерщвляться.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
99
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный ЭрмитажСкидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
До 29 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды