Происшествия Апокалиптическая картина. Ситуация в уходящих под лед дачах под Читой ухудшилась еще сильнее

Апокалиптическая картина. Ситуация в уходящих под лед дачах под Читой ухудшилась еще сильнее

От домов видны только крыши. Вода продолжает прибывать

Председатель уже два месяца утопающего во льдах СНТ-38 «Ручеек» в Черновском районе Читы Сергей Асташов сообщил, что за прошедшие двое суток ситуация усугубилась еще больше — вода перешла через дорогу и затопила еще три участка, ежедневно уровень воды поднимается на 20–30 сантиметров. Об этом он сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 16 января.

Дачные дома в СНТ-38 «Ручеек» с 3 декабря затапливает местным ручьем и бьющим из-под земли ключом. По состоянию на 15 января под толщей льда по самую крышу оказалось уже около семи домов, всего затоплено порядка 30 участков. Глава Черновского района Василий Турсабаев заявил, что район принимает участие в проблеме, и отметил, что СНТ — это частная собственность, за которую несет ответственность председатель.

— С воскресенья состояние ухудшилось. Ежедневно лед поднимается порядка на 20–30 сантиметров. За два дня вода уже перешла через дорогу и начала затапливать участки по другую ее сторону. Еще три участка там подтопило. Дорога под водой уже полностью, туда уже технику никакую не подогнать. Трансформатор мы ранее поднимали на высоту пяти шпал, положив их друг на друга колодцем. Три из пяти уже под водой. Если надо будет поднимать, техника уже не проедет, только домкратами. Сейчас продумываю этот вопрос, — сообщил Сергей Асташов.

По словам председателя, после публикации первой новости на «Чита.Ру» на место приехали сотрудники МЧС и осмотрели затопленные дома, а от районных властей реакции и помощи так и не последовало.

— Глава Черновского района ничего не обещал, сказал, что 20 специалистов якобы задействованы в написании документов в Москву для запланированных работ. Я спросил, какая помощь-то, только документами? Мне нужна экстренная помощь прямо сейчас. Люди в отчаянии, ни у кого нет никакой надежды ни на кого, — рассказал Асташов.

Глава Черновского района Василий Турсабаев отметил, что ранее районная администрация два года за счет бюджета копала траншеи и отводили воду из СНТ, тратя на это большие суммы, но сейчас, по его словам, ситуация требует принципиального, а не временного решения.

— Самое главное в данном решении — это прокопать траншею, сделать как положено ров и русло. А каждый раз выделять по миллиону рублей для того, чтобы прокопаться и потом на следующий год опять это сделать, вы же понимаете, что это нерентабельно и неэффективно. Поэтому моя задача сейчас в том, что всеми силами убедить Москву, что действительно надо провести [средства]. Вообще, опять же Москва может сказать: «Ребята, извините, это частная территория, вы куда лезете?» Но мы стараемся убедить, — сказал глава.

Также Василий Турсабаев заявил, что председатель СНТ не позаботился заблаговременно об изготовлении водоотводящих траншей, притом что знал о потенциальной опасности затопления участков. Турсабаев лично выезжал и осматривал затопление. Жителям, постоянно проживающим в затопленных домах, глава на месте предложил получение маневренного фонда. Касательно экстренных мер он ответил, что введение режима ЧС в данном случае невозможно:

— Вводить режим ЧС можно, когда нарушается жизнеобеспечение, когда нет возможности приобрести воду, продукты, нет света. Здесь транспорт ходит, магазинов там нет. Здесь вводить ЧС нет смысла, и мы не имеем права. Опять же — это дачный кооператив, а режим чаще всего вводится в жилых массивах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления