Происшествия Владелец катка на горе Светлой в Чите дошёл до кассации, но не смог обжаловать срок за смерть женщины

Владелец катка на горе Светлой в Чите дошёл до кассации, но не смог обжаловать срок за смерть женщины

Пострадавшая скончалась от травм после катания на тюбинге

Пострадавшая на тюбинге влетела в ратрак (абстрактное фото)

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове оставил без изменения приговор владельцу катка на горе Светлой Сергею Рогову, отвечавшему и за горнолыжный комплекс, по вине которого, как посчитали суды первой и апелляционной инстанций, погибла женщина. Об этом 13 февраля сообщается в telegram-канале прокуратуры Забайкальского края.

Ранее сообщалось, что Рогова признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть человека. Ингодинский районный суд Читы приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В январе 2021-го женщина на горе Светлой скончалась от травм, скатившись на тюбинге с не предназначенного для этого горнолыжного склона.

Суд установил, что 1 января 2021 года Рогов не проконтролировал выполнение посетителями правил поведения на горнолыжном комплексе, а также поставил снегоуплотнительную машину (ратрак) в зоне выката с тюбинговой трассы. Одна из посетительниц врезалась в ратрак и получила травмы, от которых скончалась в больнице.

— Не согласившись с приговором суда и решением апелляционной инстанции, осужденный и его защитник обжаловали приговор. Вместе с тем кассационная инстанция в соответствии с позицией прокуратуры отклонила доводы стороны защиты и оставила решения судов без изменения, — говорится в сообщении.

Горнолыжный комплекс «Гора Светлая» — в Кустарном переулке, 1а, в Ингодинском районе Читы открылся в 2014 году. Весной 2015 года сопка, где расположен комплекс, горела, но волонтерам и пожарным удалось отстоять участок. Первый несчастный случай произошел там в начале 2016 года — мужчина повредил позвоночник, вопреки предупреждениям сотрудников комплекса он выбрал для спуска высокую точку еще не готовой трассы, самостоятельно отодвинув ограждение. Сезон 2020–2021 годов комплекс закрыл досрочно и прекратил работу в феврале. Следующий сезон уже не открыли, причины объяснять отказались.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления