Происшествия Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения собак на ребенка в читинском парке

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения собак на ребенка в читинском парке

Глава СК России взял дело на контроль

Уголовное дело поручили возбудить после нападения собак на ребенка в Чите

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после того, как стая собак атаковала ребенка, идущего по Пионерскому парку в Чите. Об этом 1 марта сообщается в Telegram-канале информационного ценрта СК России.

Нападение произошло 29 февраля. Животных от мальчика отогнал отец, ждавший его в машине. Руководство Дворца детского и юношеского творчества в Чите направило заявку на отлов агрессивных собак.

В следственном управлении Следственного комитате России по Забайкальскому краю организовали проверку. Александр Бастрыкин поручил руководителю управления Алексею Вольному возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования.

Ранее ветврач рассказала «Чита.Ру», что во время собачьих свадеб животные могут быть агрессивными, так как защищают суку, воспринимая человека в качестве угрозы или соперника. Специалист посоветовала обходить стаи собак, чтобы не спровоцировать их.

Закон об эвтаназии бродячих собак приняли в конце 2023 года в первом чтении. Предполагалось, что агрессивных псов и тех животных, у которых точно не может быть хозяев, 30 дней будут держать в пунктах временного содержания, а затем умерщвлять. Собак, у которых по признакам могут быть хозяева, предлагалось на 6 месяцев помещать в приюты, и если их никто оттуда не забрал, то перевозить в пункт временного содержания, там еще 30 дней, а затем эвтаназия. При этом животных, которые в холке ниже 25 сантиметров, предполагалось выпускать в среду обитания после стерилизации.

В феврале краевая прокуратура заявила, что документ не соответствует федеральному законодательству. Ключевое замечание — это слишком короткий период содержания агрессивных и явно бесхозяйных собак. Прокуроры считают, например, что срок этот в любом случае должен быть не менее 6 месяцев, чтобы у животного, даже такого, был шанс найти хозяина.

Ко второму чтению законопроекта поступила таблица поправок от губернатора Забайкалья Александра Осипова. И они оказались концептуальными. Во-первых, глава региона предложил полностью исключить возврат животных в прежнюю среду обитания. Во-вторых, разрешить Госветслужбе края самостоятельно регулировать сроки содержания животных в пунктах временного содержания и в приютах. В-третьих, скорректировать понятие «немотивированная агрессивность».

— В соответствии с поправками главы региона отлову будут подлежать все животные без владельцев, в том числе стерилизованные особи, имеющие неснимаемые или несмываемые метки. В прежнюю среду обитания возвращаться они уже не будут. Возврат животных будет возможен только прежним или новым хозяевам, — сообщалось на сайте регионального заксобрания.

Из-за концептуальности предложенных губернатором изменений законопроекта профильный комитет заксобрания предложил вернуться к рассмотрению закона в первом чтении. На пленарном заседании 21 февраля именно такое решение и приняли.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления