Происшествия Уголовное дело возбудили после пожара на дачах под Читой, где от огня пострадали около 30 участков

Уголовное дело возбудили после пожара на дачах под Читой, где от огня пострадали около 30 участков

Пожар тушили около 300 человек

Замначальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов

Уголовное дело возбудили по факту крупного пожара в дачном кооперативе «Сигнал» около станции Лесная в Читинском районе Забайкалья, сообщил журналистам 22 марта во время пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.

Пожар произошел 14 марта. Из-за сильного ветра огонь распространился и повредил порядка 30 участков с дачными и хозяйственными постройками. Пожарные не допустили распространения огня на три населенных пункта — Старая Кука, Лесная, Лесной Городок. Местные жители показывали на видео, что осталось от их участков. Владельцам дач власти Читинского района позже пообещали помочь с восстановлением, если имущество зарегистрировано и имеет статус постоянного места проживания.

По словам Маркелова, для тушения привлекались порядка 300 человек и 60 единиц техники. Участвовали не только сотрудники МЧС, но и военные, добровольцы, Забайкалпожспас. Замначальника подчеркнул, что были задействованы все резервы, так как под угрозой оказался не только «Сигнал», но и соседние населённые пункты. Продолжается проверка по данному факту.

— В Чите и районе края порывы ветра были в тот день до 25 метров в секунду. В течение суток мы защищали от огня порядка пяти населенных пунктов, которые там рядом расположены. […] Нам повезло, что подобных крупных пожаров в это же время не было в других местах, — рассказал Маркелов.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления