Происшествия Забайкалье в огне Интервью «Пожары мы 100% не потушим». Гурулев объяснил, почему Забайкалье продолжит гореть

«Пожары мы 100% не потушим». Гурулев объяснил, почему Забайкалье продолжит гореть

Депутат готов рассказать, как должно быть

Пожары в крае не прекращаются | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUПожары в крае не прекращаются | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Пожары в крае не прекращаются

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Пожары мучают Забайкалье уже почти 2 месяца. Пройдено огнем уже больше миллиона гектаров. О том, почему в 2025-м ситуация такая сложная и что спасет край, редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов поговорил с депутатом Госдумы Андреем Гурулевым.

Ниже приводится отредактированная расшифровка «Редколлегии» от 12 мая.

Источник:

CHITA.RU

 Почему ситуация именно в Забайкальском крае критична с лесными пожарами сейчас?

— А вы знаете, не везде. Вот я был в Красночикойском районе, там ничего не горит. Мы с Женей Гостевым, с главой района, проехали по селам. Мы были в Захарово, Черемхово, Ямаровке, с людьми встречались. Они говорят: «Не-не, мы здесь за своими следим. Не приведи господи! Никто нигде не лазит, поэтому у нас всё нормально». Есть у нас те места, где у людей в башке-то щелкает по-человечески.

Но есть моменты… Я попросил Александра Ивановича Костенко (первый заместитель губернатора Забайкальского края. — Прим. ред.) собрать КЧС (комиссия по чрезвычайным ситуациям. — Прим. ред.), потому что есть у меня мысли, чего не хватает в сегодняшней ситуации, потому что ситуация, правда, очень тяжелая.

Первое — это волюнтаристское решение, когда всех членов добровольной пожарной дружины записали в лесопожарные на 0,25 ставки. Они все ушли, уволились сразу. Говорят: «Мы не лесопожарные, мы не поедем в соседний район кого-то тушить. У нас своя деревня к телу ближе».

Волонтерский отряд «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» существовал с 2014 года. О том, почему отряд «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» пришлось ликвидировать весной 2024-го, рассказала в интервью «Чита.Ру» экс-глава отряда Анастасия Юдина, которая около 10 лет в свободное от работы время занималась тем, что помогала спасать лес родного края от огня.

Этого стоило ожидать, наверное. И сразу где-то примерно процентов 20 некомплект. Так, из 40 человек в Хилке девять уволились. Это серьезная нехватка людей. Сегодня проблема с оплатой, с водителями. Почему? Вы же прекрасно знаете: заедете на вахту и будете получать за 200. Вот и вся разница. И когда мы говорим о том, что нам просто не хватает денег для того, чтобы выполнять эти обязанности и людей набрать, это тоже правда, она такая голимая.

Теперь надо обязательно [поменять] нашу внутреннюю политику, чтобы они с главами работали именно по набору людей на лесопожарных, причем его же не просто взял, набрал и побежал в лес тушить, ему надо пройти медицинскую комиссию обязательно, надо обязательно обучить, получить допуск к тушению пожаров.

Следующий момент, наверное, очевидный. Понятно, что той техники, которая сегодня есть по штату, не хватает. Всегда в плане тушения пожаров мы прописывали технику, привлекаемую из других предприятий и организаций. Но сегодня вышли другие требования. Обязательно должен быть ГЛОНАСС, техника должна быть оборудована противопожарными дугами, которые делаются на тех же тракторах или автомобилях, чтобы, если лесина упала, кабину не проломило, я уж по-простому говорю. Естественно, ни в одной организации ни на одном тракторе никакого ГЛОНАСС не существует и тем более он не оборудован для работы в лесу.

Мы всегда раньше использовали наше краевое государственное унитарное предприятие «Забайкальские автодороги», которое наше правительство радостно банкротило. У нас не было проблем, а сегодня на КЧС я констатирую, что мы третий день не можем найти грейдер, чтобы тяжелый бульдозер отвезти в Могзон. Нашли его у железнодорожников, но его надо утащить до этого Могзона. Третий день ничего не получается. Я говорю: «Так же нельзя, давайте что-то делать».

Система оплаты какая? Они дают нам технику, мы заключаем контракт, и потом в конце года типа с Федерации придут деньги и выплатят. Да вам ни один коммерсант на таких условиях ничего не даст. Это же правда. Спрашиваю Минфин, что надо сделать. У них деньги федеральные есть, они пускай сразу платят по контракту. Это можно сделать? Можно. Давайте пропишем решение КЧС. Контракт подписали, деньги заплатили, трактор работает. Тогда что-то получите. Потому что еще есть сомнения у наших руководителей коммерческих предприятий, что их могут тупо кинуть. И такие случаи уже были, к сожалению. Вот о чём идет речь.

Следующий момент. Говорил с главой Петровск-Забайкальского округа, он говорит: «Мне пожарные наши из „Забайкалпожспаса“ не подчиняются. Говорят, у нас начальники в Чите. И у лесопожарных начальники тоже в Чите». Да это вообще сумасшедший дом. Я говорю: «Вы что творите? Всегда руководителем всех тушений пожаров был глава района. Всё, что находится на территории, должно быть под ним. А ваше дело их обеспечить, по большому счету. Или усилить».

Почему так-то? Вот в Новопавловке разбирались со сгоревшими домами. Ну, что это такое? Понятно, что не пахали, не отожгли, всё ясно. И никто не собирался, к сожалению, даже это делать. Второй пожнадзор проверил, сказал: здесь всё хорошо. Почему так? Ну самое-то главное, что горело поле, горело, горело. На мотоцикле приехал начальник пожарной части: «Это не мой пожар». И уехал. В итоге ветер дунул…

Пожар в Новопавловке начался днем 28 апреля. Для тушения из Читы вылетали вертолет Ми-8 с 15 спасателями на борту и самолет Ил-76 МЧС России, который совершил сброс воды. Пал травы локализовали на площади 200 гектаров. По данным главы района, было эвакуировано 16 человек, из них пятеро несовершеннолетних. Пострадавших среди населения нет. Огонь уничтожил четыре жилых дома на 800 квадратах и надворные постройки.

 Вы описываете реальность?

— Да. Ветер дунул, и четыре дома как корова языком слизала вместе с какой-то базой еще. Следственное управление занимается наше по Забайкальскому краю. Ну опять-таки, кто там крайний? Вот эта девчонка, которая три месяца главой работает на Новопавловке? Я уже говорил, в мою бытность [зампредом правительства] начиная с февраля, с самого начала, я собирал всех этих друзей — МЧС, «Забайкалпожпас», всех остальных, Минприроды, и мы ехали по всем районам. Смотрели каждое село — подготовка села, опашка и т. д.

И уже давали задачи, елки-палки, и отжигались до последнего. Я не разрешал: «Давайте введем противопожарный режим». Говорил: «Нет, надо отжечься до конца». 19-й год меня научил сразу, я там не успел приехать, попал в эти пожары. Всё, мы разработали методички — как от огня спасать стоянку чабанскую, как село спасти. И всё это раздали всем главам. Мы всё успевали, честно говоря. Ну да, ты живешь два месяца в этих районах. Мы помогали и деньги выбивали, в том числе на эти воздуходувки, на всё остальное, как-то мы готовились.

В 2019 году что творилось? Две стоянки спалили и, по сути, две деревни вглухую. Жизнь-то должна была чему-то научить. А, к сожалению, эта работа не была проведена. Это тоже правда. Поэтому сегодня уже есть то, что есть. Ситуация тяжелая, надо просто тушить.

Ну и, крайнее, вот система управления, мы говорили, что надо создать оперативную группу обязательно на базе МЧС. Там круглосуточно находятся представители «Забайкалпожспаса», постоянно представители Министерства природы, лесной сферы с полномочием принятия решений. Ну и почему-то у нас курирует всё это Александр Иванович Костенко. Я к нему очень с уважением отношусь, откровенно говоря, но мне кажется, что это не его тема совершенно.

Нужно прямо сейчас не только порядок навести в системе управления, а прямо ехать на пожар и понимать, где правду говорят. Есть один момент, который люди тоже должны понять. Пока осадков не будет, пожары мы 100% не потушим. Его можно остановить, то есть бульдозер прошел, просеку сделал, грунт снял, и на этом месте его, как это называется, окарауливать, чтобы он не перекинулся дальше. Вот это можно сделать. Но всё равно он еще будет месяц-полтора-три [тлеть], пока его не зальет дождем.

 Я правильно понимаю, что причина возникновения всех пожаров — это люди, которые подожгли?

— Только люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE15
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
62
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Все промокоды