Работает авиация
Лесной пожар площадью в 2500 гектаров действует вблизи поселка Атамановка, сообщается 23 июня в телеграм-канале МЧС России. Днем ранее, по информации ведомства, площадь пожара составляла 100 гектаров.
Площадь в 2500 гектаров — это 25 квадратных километров. Для понимания масштаба: это примерно как площадь Борзи или Могочи.
Как пишет МЧС, тушение осложняют жара и порывы ветра до 20 метров в секунду. Верховой пожар перебросился на СНТ «Локомотив». В ведомстве сообщается, что это заброшенные нежилые постройки и люди там не проживают.
МЧС защитило от огня автозаправочную станцию, зоопитомник, дорожно-ремонтное предприятие и дачные дома. Однако опасность для поселка Атамановка сохраняется.
С огнем борются специалисты МЧС России, Авиалесоохраны, Забайкаллесхоза и волонтеры. По периметру пожара с помощью тяжелой техники прокладывают минерализованные полосы. Всего к ликвидации привлечены более 300 сотрудников и 70 единиц техники. Работают самолеты Бе-200, Ил-76 и вертолет Ми-8 с водосливным устройством. Сброшено уже более 300 тонн воды.
Из спортивного лагеря «Жемчужина» дети эвакуированы в превентивных целях.
Пожар около Атамановки начался 20 июня. За 21 июня там сгорели три дома в дачных кооперативах. К вечеру 22 июня пожар перешел в верховой и пошел на поселок. Его тушили авиация и наземные силы, когда площадь составляла уже 100 гектаров, тогда как 20 июня в день его обнаружения был всего 1 гектар. Несколько раз из-за пожара полностью перекрывали федеральную трассу Чита — Забайкальск. При этом очевидцы сообщали, что лесной пожар, переросший в верховой и перешедший через трассу, подбирался к домам, поэтому местные жители начали собирать вещи и самостоятельно эвакуироваться. Сотрудников полиции в Читинском районе подняли по сигналу «Сбор» из-за пожара у Атамановки. Верховой пожар удалось остановить около 06:00 23 июня. Волонтеры сообщали, что близ поселка горит свалка, местные жители пишут в чатах, что тлеет от заправки со стороны свалки в 200–300 метров от домов. Актуальная информация о пожаре — в онлайн-трансляции «Чита.Ру».









