Обвиняемого попросят отправить в СИЗО
Следователи задержали водителя вездехода: машина затонула при форсировании озера Амудиса в Каларском округе Забайкалья, погибли пять человек. Об этом 19 сентября сообщается в Telegram-канале «Следком75».
Вездеход затонул 16 сентября. В нем было девять человек, четверым удалось выбраться. Среди пятерых утонувших — три геолога ООО «Гипростроймост-Геотех» и два работника ООО ЧОП «Гром». Водитель спасся. Тела погибших за два дня из воды извлекли водолазы-спасатели.
Уголовное дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности гибель двух и более человек). По данным следствия, 16 сентября 2025 года при форсировании водоема затонул вездеход, в котором находились девять человек. В результате инцидента погибли пять человек: трое работников одной из коммерческих организаций, а также двое сотрудников охранного предприятия. Водителю вездехода и троим пассажирам удалось спастись.
«Следователи СК задержали по подозрению в совершении преступления водителя вездехода 1996 года рождения. Он допрошен, в ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается», — говорится в сообщении.








