
В Ясной ведут раскопки
Уже третий за последний месяц прорыв теплотрассы в Забайкалье, который на этот раз произошел в поселке Ясная Оловяннинского района, оставил без отопления жителей двух многоквартирных домов. Сейчас там ведутся раскопки. Об этом 23 января в своем Telegram-канале сообщил зампред правительства региона Алексей Гончаров.
Утечку в теплосети выявили сегодня в 06:30 утра. В 14:20 прорыв обнаружен в районе многоквартирного дома. Сейчас там ведутся работы по раскопке, глубина залегания трубы — один метр.
Потребуется отключение от отопления двух домов по ул. Ленина, 10 и 12, на время проведения работ.
Организован подвоз воды тремя машинами в накопительные емкости объемом 120 тонн для поддержания циркуляции системы.
Зампред сообщил, что держит ситуацию на контроле, организован ежечасный мониторинг параметров работы котельной.
Изначально о прорыве теплотрассы сообщил один из местных жителей, глава поселка Татьяна Левковская информацию подтвердила.
Первый прорыв центральной теплотрассы был в Атамановке днем 30 декабря. Устранить его быстро не удалось, и в итоге жители поселка встретили Новый год в холодных квартирах. 1 января котельную запустили на полную мощность, но затем в поселке произошел новый прорыв теплотрассы — на улице Целинной, вскоре его ликвидировали. Из-за Атамановки следователи также возбудили уголовное дело о халатности, так как без тепла осталось около 3 тысяч человек. С 30 декабря в Атамановке действовал режим ЧС муниципального характера.
Второй прорыв теплотрассы произошел уже в Дарасуне 21 января. Из-за него СК также возбудил уголовное дело о халатности.
Отопительный сезон зимы-2025/2026 в Забайкалье проходит тяжело. Только за последние несколько дней произошло несколько аварий — так, в Дарасуне из-за прорыва теплотрассы люди остаются без тепла третий день. 23 января занимавшийся ремонтом ресурсник отчитался, что ремонт почти закончен. Помимо этого, в Даурии 19 января лопнул водовод, часть домов осталась без воды. Там также обещают закончить работы в течение дня.







