
Весна принесла свои плоды
Читинский поселок Песчанка остается без света с 7 часов вечера вчерашнего дня и по настоящее время из-за того, что на фоне потепления сточные талые и грунтовые воды затопили местную трансформаторную подстанцию. Жители терпят неудобства, детсад прекратил работу, восстановительные работы всё еще идут.
«В Песчанке нет света со вчерашнего вечера. Ночью дали в одной половине поселка, которая около части. Ни чайник согреть, ни телефон зарядить. Пришли вчера домой с работы — и всё. Спасла только портативная зарядка, но она тоже на исходе», — говорит местная жительница.
Детский сад из-за отсутствия света в Песчанке не работает тоже, но, как отмечают жители, некоторые узнали об этом уже в самом саду утром, так как не было заряженных телефонов, чтобы узнать это заранее.
В пресс-службе администрации города сообщили, что восстановительные работы планируют завершить в первой половине дня.
«Вчера в 19:30 было аварийное отключение. Причина — затопление талыми водами ТП-368. В данное время ТГК-14 и „Россети“ продолжают работы по ликвидации».
В пресс-службе «Читаэнерго» сообщили, что сейчас электроснабжение ограничено лишь в небольшом количестве домов. Специалисты компании отключили энергооборудование для проведения работ по откачке воды и проверке оборудования. После их завершения электроснабжение будет восстановлено.
Обновление: в пресс-службе «Читаэнерго» сообщили, что в 10:14 после обследования энергооборудования электроснабжение домов в поселке Песчанка восстановлено. Угроза подтопления трансформаторной подстанции сточными талыми и грунтовыми водами не подтвердилась. Но существует угроза подтопления подвалов жилых домов и повреждения внутридомовых сетей.






