Политика Совет Думы обсудил причины отмены региональных рейсов

Совет Думы обсудил причины отмены региональных рейсов

В среду (13 июля) состоится внеочередная сессия областной Думы.

В среду (13 июля) состоится внеочередная сессия областной Думы.


Вчера (11 июля) сессионные вопросы были предварительно рассмотрены, на состоявшихся в первой половине дня заседаниях постоянных комитетов. А после обеда Совет завершил формирование проекта повестки дня пленарного заседания. С учетом мнений профильных комитетов она увеличилась на пять вопросов: о назначении мирового судьи суебного участка г.Могоча, о внесении изменений в законы области о налоге на имущество организаций и налоге на игорный бизнес, о законопроектах «О внесении изменений в отдельные законы области» и «Об установлении полномочий Администрации Читинской области по решению вопросов строительства и содержания автомобильных дорого общего пользования муниципального значения».


Таким образом, на пленарном заседании законодателям предстоит принять решение по 28 вопросам.


В связи с обращениями граждан по отмене рейсов авиакомпании «Даурия» Совет заслушал информацию заместителя главы Администрации области по транспорту, дорожному хозяйству, промышленности, жилищному хозяйству и строительству Николая Семенова о принимаемых мерах по устранению ситуации.

По словам Николая Семенова отмена полетов произошла по приказу Минтранса России, запретившего эксплуатацию воздушных судов первого и второго классов не оснащенных аварийными автоматическими радиомаяками. Их установка была предписана еще в августе 2004 года, но не была выполнена вовремя авиакомпанией «Даурия» - до 1 июля этого года - по причине отсутствия для этой цели средств.


Проблема практически уже решена – с минимальным ущербом и для авиакомпании, и для пассажиров. Не состоялось всего два рейса АН-24 на Чару, они возобновятся завтра, а перевозки по маршруту Иркутск-Чита пока выполняет авиакомпания «Ангара». Для решения вопроса Администрацией области выделен 1 млн.рублей и достигнута договоренность с заводом-изготовителем о поставке радиомаяков без предварительной оплаты.


На вопросы депутатов о дальнейших планах и перспективах компании Николай Семенов ответил, что в соответствии с бизнес-планом предприятия намечается обновление воздушного парка иностранными судами, поскольку отечественные не соответствуют международным требованиям. Приобретение самолетов будет осуществляться по лизингу.


Совет Думы принял решение об обращении к Главе областной Администрации по устранению задержек с финансированием авиакомпании «Даурия», поскольку области принадлежит более половины пакета акций предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления