Политика Сенатор посетил аграрный институт

Сенатор посетил аграрный институт

В Чите продолжает свою работу член совета Федерации Федерального Собрания России Константин Сурков.

В Чите продолжает свою работу член совета Федерации Федерального Собрания России Константин Сурков.


В рабочей программе сенатора, представляющего интересы Читинской области на федеральном уровне, участие в сентябрьской сессии Читинской областной думы и поездка в Карымский район, где запланировано посещение ряда предприятий.

Константин Сурков встретился с Губернатором Читинской области Равилем Гениатулиным и председателем областной Думы Анатолием Романовым. Главный вопрос, обсуждавшийся во время встречи, касался межбюджетных отношений и участия области в федеральных целевых программах. Участники встречи обсудили совместные действия по формированию бюджета Читинской области и внесения изменений в федеральный бюджет. Константин Сурков в свою очередь проинформировал, какие шаги им предприняты в этом направлении.

После встречи сенатор познакомился с работой одного из самых молодых, но динамично развивающихся вузов области – Забайкальского аграрного института. Встретился с педагогами и студентами, побывал в учебно-опытном хозяйстве. Еще три года назад на этом месте был пустырь. Сегодня в учебно-опытном хозяйстве института - более тысячи гектаров посевных площадей, 45 голов крупного рогатого скота, овцы, козы, кролики, пчелы. Недавно построили ангар для хранения зерна и ветеринарную клинику с учебным классом. Все для того, чтобы студенты овладевали профессиями не сидя в аудитории, а непосредственно, на рабочем месте. Проходит ее здесь молодежь круглый год.

Александр Толочкин, заместитель директора по производству Забайкальского аграрного института: «Необходимость выпуска специалистов сельско-хозяйственных специальностей очень актуальна. Поэтому к нам очень пристальное внимание сегодня со стороны Администрации Читинской области и комитета сельского хозяйства в плане выпуска специалистов широкого профиля.»

"Мы поставили перед собой стратегическую задачу, - говорит директор института Анатолий Вершинин, – создать на Забайкальской земле полноценный сельскохозяйственный вуз".

Анатолий Вершинин, директор Читинского аграрного института, депутат Читинской областной Думы: «Мы очень тесно работаем с администрацией области, с нашей областной Думой и появилась возможность поработать с нашим новым сенатором. Мы инициативу такую проявили и пригласили Константина Викторовича к нам в гости. У нас есть ряд острых вопросов, которые необходимо решать на федеральном уровне».

Сегодня здесь не хватает учебных площадей. Недавно институту передали столовую сельскохозяйственного техникума. Чтобы реконструировать ее под учебный корпус, необходимы средства. С просьбой о содействии в их выделении обратились к Константину Суркову. Еще мечтают о спортзале. За 25 лет работы вуза, здесь его никогда не было. Зато недавно завершилось строительство нового общежития. Уже через пару дней сюда заедут 340 студентов и 17 семей педагогов.

Константин Сурков, член Совета Федерации Федерального Собрания России: «У нас случилась действительно страшная вещь в России: вымылись все профессиональные кадры из села. И на селе, к сожалению, сейчас трудятся, в основном, пожилые люди. Молодежи мы не видим. Актуальность этого учебного заведения, как и любого другого учебного заведения, которое специализируется на подготовке специалистов в агропромышленный комплекс, высока. Мы возрождаем любовь молодежи к селу. Это главное».

Константин Сурков ответил на все интересующие вопросы и пообещал Забайкальскому аграрному институту свою поддержку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления