Политика Впервые за последние пять лет бюджет края принят на три года и в ноябре

Впервые за последние пять лет бюджет края принят на три года и в ноябре

25 ноября Заксобрание приняло бюджет края на три года во втором и третьем, окончательном чтении, фракция КПРФ голосовала против.

25 ноября Заксобрание приняло бюджет края на три года во втором и третьем, окончательном чтении, фракция КПРФ голосовала против.

Как сообщили ИА «Чита» в пресс-службе Заксобрания впервые за последние пять лет регион получил главный финансовый закон не в последних числах декабря, а к концу ноября.

Комментируя своё решение, по информации пресс-службы, член фракции КПРФ Сергей Белоногов сказал: «Наш поступок логичен, потому что мы не голосовали за этот проект и в первом чтении. Это плохой документ, поскольку не стимулирует развитие реального сектора экономики. Мы полагаем, что правительство должно создать условия, когда любой производитель должен развиваться. Это не прослеживается ни в программе социально-экономического развития края, ни в бюджете».

Кроме того, по словам депутата Сергея Белоногова, в постановлении, которое вместе с бюджетом ежегодно принимают парламентарии, не были учтены предложения коммунистов, в частности – увеличение дефицита бюджета для финансирования ряда социально значимых вопросов. Постановление, как сообщает пресс-служба, фиксирует рекомендации депутатов к исполнительной власти, которые она должны реализовать по мере исполнения бюджета и с учетом его возможностей. Практика последних трех лет показывает, что постановление исполняется минимум на 70%.

По словам председателя комитета Заксобрания по бюджетной и налоговой политике Александра Никульшина, в ходе работы над постановлением были учтены все поступившие предложения. Законодатели рекомендуют увеличить размер средств, предназначенных на финансирование объектов капитального строительства и на развитие малого и среднего бизнеса. Предлагается рассмотреть вопрос об увеличении заработной платы бюджетников при одновременном сокращении расходов на исполнительную и законодательную власти. Оговаривается разработка целевой программы «Обеспечение населения Забайкальского края питьевой водой» — этот пункт был предложен коммунистами.

Единственная рекомендация, не нашедшая поддержки профильного комитета — наращивание дефицита, а следовательно — государственного долга региона.

Кроме того, в проект бюджета было внесено более 20 поправок. Наиболее серьёзное изменение — к финансированию дополнительно предложена программа «Дополнительные меры снижения напряжённости на рынке труда Забайкальского края в 2010 году». Для этого перемещены 20 миллионов рублей из программы, направленной на поддержку малого предпринимательства. Цель – получить софинансирование из федерального бюджета в объеме около 500 миллионов рублей. Кроме того, в перечень объектов капитального строительства включена школа в посёлке Александровка.

Бюджет края впервые сформирован на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годы. Точные параметры указаны только на ближайший год, плановые (приблизительные) – на последующие два.

Планируемый объём доходов бюджета края на 2011 год — 28,3 млрд рублей, общий объём расходов – 29,6 млрд рублей, размер дефицита бюджета края – 1,2 млрд рублей. Планируемый объём доходов бюджета края на 2012 год – 29,7 млрд рублей, объём расходов – 30,9 млрд рублей, размер дефицита бюджета края – 1,2 млрд рублей.

Несмотря на предложение фракции КПРФ об увеличении дефицита, параметры бюджета-2010 остались прежними. Объём поступлений в казну составит 26,4 млрд рублей, расходы — 27,7 млрд рублей, дефицит – 1,3 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления