Политика Представитель МЧС России прибыл в Забайкалье для оценки ситуации с лесными пожарами – ГТРК «Чита»

Представитель МЧС России прибыл в Забайкалье для оценки ситуации с лесными пожарами – ГТРК «Чита»

Представитель МЧС России Владимир Колетвинов во вторник прибыл в Забайкальский край для того, чтобы оценить, насколько готов регион к начавшемуся пожароопасному периоду.

Представитель МЧС России Владимир Колетвинов во вторник прибыл в Забайкальский край для того, чтобы оценить, насколько готов регион к начавшемуся пожароопасному периоду.

Сюжет об этом вышел 25 мая в эфире ГТРК «Чита» в вечернем выпуске программы «Вести-Чита».

По словам корреспондента Александра Носикова, о том, что площадь, пройденная огнём в лесной зоне Забайкальского края в этом году, почти в 15 раз меньше, чем за первые пять месяце прошлого, начальнику отдела развития территориальных органов и инфраструктуры департамента территориальной политики МЧС России Владимиру Колетвинову докладывали прямо в самолёте.

«В салоне АН-2 слышно плохо, но в иллюминатор всё видно: даже в самом горимом Читинском районе — ни одного очага. Если бы они были, на этом борту вместо комиссии находились бы парашютисты авиалесоохраны. Пока же в небо они поднимаются только для тренировок», - рассказывает корреспондент.

По его словам, Владимир Колетвинов сначала оценил профессионализм парашютистов, а потом технику, при помощи которой тушат лесные пожары. Её у регионального МЧС достаточно. Есть даже образцы почти ручной работы, созданной по собственным чертежам.

Комментарий ГТРК «Чита» даёт сам Владимир Колетвинов: «Одна из единиц техники будет передана в территориальные центры в качестве передового опыта, будет описано методическое руководство, мобильная машина для тушения лесных пожаров, для реагирования на ДТП. Мы будем распространять этот опыт и в других регионах».

«Московский гость похвалил своих региональных коллег. Но вне зоны внимания пока осталось главное – профилактика пожаров. Исходя из опыта прошлых лет, тут на неё надеются не меньше, чем на тяжёлую технику. В МЧС уверяют: информацию о правилах поведения во время пожароопасного периода они довели минимум до трети населения самых горимых районов. Это Владимир Колетвинов проверит в ближайшие дни: он собирается посетить несколько сёл Забайкалья и пообщаться с местными жителями», - подытоживает Носиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления