Политика Общественный совет при уполномоченном по правам человека создан в Забайкалье

Общественный совет при уполномоченном по правам человека создан в Забайкалье

Общественный совет при уполномоченном по правам человека создан в Забайкалье для привлечения общественности к проблемам защиты прав человека.

Общественный совет при уполномоченном по правам человека создан в Забайкалье для привлечения общественности к проблемам защиты прав человека.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 сентября уполномоченный по правам человека региона Николай Каргин, общественный совет будет совершенствовать работу аппарата уполномоченного по правам человека и помогать более эффективному решению проблем по защите прав человека.

«Сейчас в крае действует около 300 общественных организации. Они могут выносить на рассмотрение совета различные вопросы, касающиеся соблюдения прав человека. На совещаниях, например, будут рассматриваться проблемы обманутых дольщиков, детей-сирот, иностранных граждан, пенсионеров, инвалидов, граждан, находящихся в местах лишения свободы, чьи права не соблюдаются в крае. В состав совет входят представители различных структур и организаций, например, Комитета солдатских матерей, Ассоциации народов Забайкалья, Федерации профсоюзов Забайкалья, читинского правозащитного центра. Одна из основных задач нового общественного органа — взаимодействие с общественными и правоохранительными организациями, подготовка предложений по совершенствованию законодательства края. Предполагается приём граждан членами совета, участие в общественных мероприятиях, связанных с укреплением правопорядка на территории края», - рассказал Каргин.

Общественный совет будет проводить заседания с участием СМИ по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления