Политика «Я не услышал то, что совершенно очевидно всем» - депутаты заксобрания о послании президента

«Я не услышал то, что совершенно очевидно всем» - депутаты заксобрания о послании президента

«У нынешнего послания президента есть, на мой взгляд, один большой недостаток: в нём не ставится вопрос о том, выполнены ли прежние, данные ранее, поручения? Получается, население страны должно само разбираться – что сделано, а что нет?!»

30 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев выступил с очередным посланием Федеральному собранию. Президент отметил, что после «беспрецедентных по своим масштабам антикризисных мер мы переходим к более сбалансированной бюджетной политике». Главный акцент в послании он сделал на политике в отношении детства, поощрении многодетных семей, безопасности ребёнка. По мнению Медведева, «забота о будущих поколениях – это самые надёжные, умные и благородные инвестиции».

Пресс-служба заксобрания обнародовала мнение представителей четырёх фракций Законодательного собрания края о новых предложениях президента.

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сергей Трофимов (фракция «Единая Россия»):

- Прежде всего, нынешнее послание обращает на себя внимание тем, что солидная его часть была посвящена качеству жизни россиян, особенно детей. Причём одновременно дан подробный план действий как для законодательной, так и для исполнительной власти с точки зрения практических мер.

Благополучие государства, его будущее, зависит от того, как в нём решаются проблемы людей. Вот почему тема социальной модернизации стала главной в послании. Президент постоянно подчёркивал, что невозможно модернизировать экономику, не занимаясь модернизацией социальной сферы: решением вопросов доступности жилья, повышения качества здравоохранения, образования, социальной защиты старшего поколения. От того, удастся ли нам решить поставленные задачи, зависит, в какой стране будут жить наши дети, какими они станут. Именно этим я объясняю для себя тот факт, что основная часть послания президента была посвящена детям.

Безусловно, положительный момент и в том, что обозначены конкретные инициативы, которые понятны и над реализацией которых региональная и федеральная власти, в частности мы, депутаты, сможем спокойно работать. Замечу, что часть социальных программ, о которых говорил президент, у нас в Забайкалье уже реализуется. Например, программа дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями.

Следующий блок - экономика. Это залог развития страны. И здесь, как и прежде, Дмитрий Анатольевич уделил большое внимание инновационному стилю экономики. Для этого предусмотрены определенные преференции, стимулы для поддержки модернизации. Это вторая очень важная задача, которая поставлена главой государства.

Вместе с тем, в послании был обозначен новый этап совершенствования политической системы - на местном уровне. Президент выступил с инициативой повышения роли партий на выборах в органы местного самоуправления. Сегодня более 90% кандидатов в органы местной власти выдвигает «Единая Россия». Другие партии - в разы меньше, предпочитая местным выборам региональные и федеральные. Это не правильно. Ведь от местной власти зависит решение каждодневных проблем людей, она ближе всего к людям. И именно этот уровень власти должен быть самым эффективным, о чём постоянно напоминал Дмитрий Анатольевич в ходе послания. Подход, инициированный главой государства к выборам на местах, будет способствовать повышению межпартийной конкуренции, ответственности партий перед избирателями.

В послании президент дал ряд конкретных поручений, в том числе по разработке и принятию законодательных мер, направленных на решение проблем людей.

Член комитета по государственной политике и местному самоуправлению Юрий Ляхов (фракция КПРФ):

- У нынешнего послания президента есть, на мой взгляд, один большой недостаток: в нём не ставится вопрос о том, выполнены ли прежние, данные ранее, поручения? Получается, население страны должно само разбираться – что сделано, а что нет?!

Это только один минус. А другой вот в чём: многие положения послания – декларативны. Многие из поставленных задач – нереальны для исполнения. Например, глава государства говорит о необходимости поднимать сельское хозяйство. Необходимость, действительно, есть. А вот средств на эти цели с гулькин нос. Для того чтобы реально возродить село, на развитие АПК нужно направлять как минимум 10% от расходной части бюджета. А лучше – 15 или даже 30, как делается это в отдельных странах.

Много Дмитрий Анатольевич говорил о поддержке детей и молодёжи. Они – будущее страны. Но какую же заботу государство проявляет о них сегодня? В России множество детей-сирот. По закону, выпускаясь из детского дома, они должны получать квартиру. А по факту? Финансирование этого закона минимальное.

Вызывает вопрос и вот какое замечание президента: говоря о существующем дефиците бюджета, он отметил, что у страны имеется всё же финансовый запас в размере половины триллиона долларов. Но зачем нужен этот запас, если порядка 80% населения страны живёт сегодня фактически за чертой бедности? 13% граждан живут в ситуации крайней нищеты (их доход ниже трёх с половиной тысяч рублей в месяц), почти 28% граждан можно отнести к категории «нищие», а ещё порядка 39% – к бедным. Это те люди, уровень дохода которых не превышает 17 тысяч рублей в месяц.

Откровенно говоря, я, как человек, как гражданин России, не удовлетворён таким посланием. Лично я услышал очередное провозглашение намерений, никак не подкреплённое практическими делами.

Член комитета по экономической и промышленной политике, территориальному развитию и инновациям Андрей Харин (фракция ЛДПР):

- Конечно, любой политик примерял вчера на себя, насколько он мог предсказать те вопросы, которые затрагивал президент. У нас совпало, прежде всего, по молодёжной политике, особенно в части детства. Из этого ведь вытекает и всё остальное – и медицина, и образование, и, в конце концов, управление. Ведь если сейчас не позаботиться о молодых – то кто и как завтра будет руководить страной?

Этот вопрос перекликается с другой актуальной проблемой - необходимостью стимулирования рождаемости. Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский задолго до послания президента говорил, что в этом направлении нужны особые меры. Ведь в 2012 году Россию ждёт демографический провал. Забайкалье может почувствовать его особенно остро, учитывая, что происходит в наших деревнях - молодёжи мало, повальное пьянство и тому подобное.

Ещё одна важная, на мой взгляд, тема – это инвестиции. Для нашего региона это актуальнейшая проблема, тем более что речь идёт о приграничье. Я полностью согласен с тем, что эффективность работы губернатора должна оцениваться именно по этому признаку – сколько он смог привлечь инвесторов и насколько в результате увеличилась занятость, возросли отчисления в бюджеты всех уровней, и улучшилась жизнь населения.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Забайкальского края, член комитета по экономической и промышленной политике, территориальному развитию и инновациям Александр Михайлов:

- Если говорить о сути послания президента, то ничего нового я не услышал. Глобальной национальной идеологии как не было, так и нет. Есть что-то фрагментарное – молодёжь, медицина, забота о детях, изменения в политической системе… Но, в целом, неясна картина, куда же мы движемся и чего же хотим достичь.

Я не услышал то, что совершенно очевидно всем – что надо менять выборное законодательство и возвращать порог явки. Что нужно законодательно ограничить присутствие правящей партии в парламентах на уровне 40%. Ведь приходят сейчас на выборы 15-20% населения, в основном бюджетники, которым прямо так и говорят: «Не пойдёшь – тебя уволят с работы». И, конечно, советуют, за кого голосовать. В результате получаются те итоги, которые нужны определённым группам населения.

Мне очень не понравилось, что много говорится о детях и молодёжи – при одновременном повышении налогов. О какой демографии может идти речь при таком сильном давлении на экономику? Я сильно сомневаюсь, что эти деньги пойдут на образование, медицину. И ведь речь идёт о повышении не на полпроцента, отчисления возрастут до 36%. Это вызовет колоссальный рост цен, которые сожрут небольшие прибавки в пенсиях и зарплатах. Эта нагрузка раздавит частный бизнес. Во время монголо-татарского ига на Руси платили десятину, а мы теперь отдаем почти 40%. Так где мы сегодня живём? Кто нам наше правительство?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления