Политика Сенатор Константин Сурков предложил создать сайт о коррупции

Сенатор Константин Сурков предложил создать сайт о коррупции

Сенатор от Забайкальского края предложил создать в России общедоступный интернет-справочник законов и сайт, на котором суды публиковали бы дела о взятках.

Сенатор от Забайкальского края предложил создать в России общедоступный интернет-справочник законов и сайт, на котором суды публиковали бы дела о взятках.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 17 мая в пресс-службе заксобрания края, об этом Константин Сурков заявил во время выступления на Совете по взаимодействию палаты регионов Федерального Собрания с законодательными органами госвласти субъектов РФ, который 13 мая впервые проходил в режиме видеоконференции.

«Совет был посвящён вопросам борьбы с коррупцией. В работе Совета приняли участие спикер заксобрания края Степан Жиряков, его заместитель Виктор Дибирдеев, а также специалисты аппарата парламента. Доклад Константина Суркова обратил на себя внимание, как минимум, тремя предложениями: заявлением о необходимости «усовершенствования закона о доступе к информации»; идеей создания в интернете общедоступного справочника обо всех законах и специального сайта, на котором суды публиковали бы сведения о рассмотрении дел о взятках. Кроме того, Константин Сурков предложил ввести «особый порядок рассмотрения фактов о коррупции от граждан», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что выступавшие говорили о пробелах в законодательстве, необходимости более тесного сотрудничества с общественными организациями, усилении антикоррупционного контроля. Для этого предлагали более тесно использовать СМИ и интернет. Речь шла также о необходимости публичной огласки не только доходов чиновников, но и расходов. Участники видеоконференции не обошли вниманием и необходимость принятия на федеральном уровне новых антикоррупционных законов. С актуальностью разработки базового федерального закона «Об общественном контроле в сфере противодействия коррупции» согласились все, соответствующее поручение было дано Совету Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления