Политика Путин: Митинговать можно, но в рамках закона

Путин: Митинговать можно, но в рамках закона

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг заявил о том, что власти должны предоставить оппозиции возможность проводить уличные акции протеста, но сугубо в рамках закона.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг заявил о том, что власти должны предоставить оппозиции возможность проводить уличные акции протеста, но сугубо в рамках закона. При этом мэрия Читы в среду отказалась согласовать пикет крайкома КПРФ по итогам выборов, предложив провести его не на площади у здания краевого правительства, а около избирательной комиссии региона, где нет никакой свободной площадки для протестующих.

Как сообщает РИА Новости, Путин на заседании федерального координационного совета Общероссийского народного фронта заявил о том, что власти обязаны предоставлять людям возможность выражать свою точку зрения.

«Что касается мероприятий уличной демократии, я к этому отношусь следующим образом: если люди действуют в рамках закона, им должно быть предоставлено право выразить свое мнение, и мы никого не должны ограничивать в этих гражданских правах. Если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами», - приводит агентства слова главы федерального правительства, намеренного баллотироваться на пост президента страны в марте 2012 года.

Забайкальский крайком КПРФ уведомил мэрию Читы о проведении 6 декабря пикета на площади имени Ленина. В письме за подписью заместителя мэра Александра Глушенко коммунисты получили отказ на том основании, что итоги выборов подводит избирательная комиссия. В этой связи им было предложено пикетировать здание, в котором базируется Избирательная комиссия Забайкальского края – в районе перекрёстка улиц Курнатовского и Чкалова, где нет никаких свободных площадок для массовых акций.

При этом в социальной сети «ВКонтакте» появилась группа, приглашающая читинцев на несанкционированную акцию «За честные выборы», которая должна состояться в субботу в 15.00 около памятника имени Ленину. Мэрия Читы утверждает, что мероприятие не согласовано и не может быть согласовано в связи со строительством ледового городка и нарушением сроков уведомления.

Ранее на странице группы указаны требования, которые будут выдвинуты во время акции - сохранение бесплатного среднего образования и отставка министра образования Андрея Фурсенко, прекращение повышения цен, в том числе на бензин, пересмотр пенсионной реформы и реформы ЖКХ, необходимость борьбы с коррупцией, безработицей, алкоголизмом, наркоманией и преступностью.

К пятнице в группе осталось одно требование - проверка всех фактов фальсификации выборов 4 декабря.

В группе уже состоят около тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления