Политика Законопроект о прямых выборах губернаторов готов к внесению в Госдуму

Законопроект о прямых выборах губернаторов готов к внесению в Госдуму

Законопроект о прямых выборах губернаторов, разработанный по инициативе президента Дмитрия Медведева, готов и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

Законопроект о прямых выборах губернаторов, разработанный по инициативе президента Дмитрия Медведева, готов и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

Об этом 16 января сообщается на сайте газеты «Коммерсантъ».

По информации источников газеты, в законопроекте ничего не говорится о так называемом президентском фильтре для кандидатов в губернаторы, о котором ранее заявлял премьер Владимир Путин. В ходе прямой линии в декабре он говорил о том, что право выдвинуть своих кандидатов в губернаторы получит каждая партия, представленная в региональном парламенте, однако на голосование они будут вынесены только после согласования с президентом. В существующем варианте законопроекта говорится, что кандидат на пост главы субъекта РФ может быть выдвинут двумя путями: партией и в порядке самовыдвижения. В первом случае ему не понадобится собирать подписи, а во втором — придётся это делать. Необходимое количество подписей каждый регион должен будет установить для себя сам.

Источники «Коммерсанта» подчеркнули, что поправки о президентском фильтре могут быть внесены в законопроект в Госдуме.

В публикации также говорится о схеме увольнения губернаторов главой государства. Президент сможет увольнять их в случае выявления фактов коррупции и при наличии неурегулированных конфликтов интересов. Кроме того, губернатор может лишиться доверия главы государства и, как следствие, должности, если суд установит факты неисполнения им своих обязанностей или же нарушений российских законов или законов субъектов РФ. Инициировать отставку губернатора также смогут разочаровавшиеся в нем избиратели. В законопроекте зафиксирована возможность увольнения главы региона через референдум в порядке, установленном в каждом конкретном субъекте федерации. Отдельно в нем оговорено, что уволить главу региона можно будет не ранее, чем через год с момента его вступления в должность.

В президентской администрации «Коммерсанту» пояснили, что федеральный закон о выборах губернаторов вступит в силу со дня опубликования. При этом, после того как президент подпишет одобренный Думой документ, у региональных властей будет ровно два месяца на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным законом. По истечении двух месяцев губернаторы, у которых истекает пятилетний срок, должны будут действовать по новым правилам, а остальные досидят положенные пятилетки. Жёсткие временные рамки установлены для того, чтобы у глав регионов не было соблазна переутвердиться на новый срок по старой процедуре.

Выборы губернаторов были отменены президентом Владимиром Путиным в 2004 году после трагедии в Беслане. По такой схеме президент сначала выдвигал одного из кандидатов, предложенных полпредом, а сейчас — из списка кандидатов победившей на региональных выборах партии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления