Политика Расходы на обслуживание госдолга края к 2015 году превысят расходы на ЖКХ и экологию

Расходы на обслуживание госдолга края к 2015 году превысят расходы на ЖКХ и экологию

Расходы на обслуживание государственного долга Забайкальского края к 2015 году составят около 552 миллионов рублей и превысят финансирование ЖКХ, охрану окружающей среды, физической культуры и спорта, транспорта.

Расходы на обслуживание государственного долга Забайкальского края к 2015 году составят около 552 миллионов рублей и превысят финансирование ЖКХ, охрану окружающей среды, физической культуры и спорта, транспорта.

Об этом сказано в заключении на проект закона о краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, о котором в ходе отчёта перед заксобранием 24 апреля сообщила глава контрольно-счётной палаты (КСП) региона Светлана Доробалюк.

«Расходы на обслуживание государственного долга увеличатся с 300 миллионов рублей в 2012 году до 552 миллионов в 2015 году. Указанные расходы сопоставимы с расходами на культуру и кинематографию – 574,6 миллиона рублей. По мнению КСП, сохранение высоких объемов заимствований не только повышает расходы на погашение долговых обязательств, но и увеличивает расходы на их обслуживание, что существенно снижает долговую устойчивость бюджета края», - говорится в заключении на проект закона о краевом бюджете.

Ведомство рекомендовало правительству края принять меры по снижению долговой нагрузки краевого бюджета.

Дефицит бюджета Забайкальского края на 2013 год после внесённых 24 апреля изменений составляет 3,7 миллиарда рублей – в три раза больше суммы, заложенной в первоначальный вариант закона о бюджете. Создание территориального дорожного фонда в объёме 3,6 миллиарда рублей в 2012 году вынудило правительство региона выводить из доходной части бюджета 3 миллиарда рублей.

В этой связи власти были вынуждены брать кредиты в банках. В конце 2012 года правительство края разыграло семь лотов на годовые кредиты на общую сумму около 3,5 миллиарда рублей. Два из них на миллиард рублей выиграл банк ВТБ, пять на 2,5 миллиарда – Сбербанк.

На обслуживание долга в 2013 году в бюджете заложено 605 миллионов рублей, а размер государственного долга приближается к 45% от объёма собственных доходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления