Политика Forbes включил 1/3 участвующих в выборах в Забайкалье партий в число политтехнологических

Forbes включил 1/3 участвующих в выборах в Забайкалье партий в число политтехнологических

Журнал Forbes включил в число 13 политтехнологических партий, которые будут принимать участие в назначенных на 8 сентября региональных выборах, шесть из 18 партий, которые заявили о намерении участвовать в выборах в заксобрание Забайкальского края второго созыва.

В материале на сайте Forbes, который посвящён политтехнологическим партиям, выделены «Гражданская позиция», «Демократическая партия», «Союз горожан», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Социал-демократическая партия», «Честно» - все они сдали на регистрацию документы в избирком Забайкальского края.

«Основные критерии отнесения партий к этой категории три: краткая и малосодержательная программа, неизвестные лидеры или лидеры, известные в первую очередь как политтехнологи, отсутствие сайта», - пишет издание.

В материале отмечено, что среди 13 партий, причисленных к политтехнологическим, выделяются семь, которые явно связаны с известным политтехнологом Андреем Богдановым.

Издание приводит цитату Богданова в интервью «Московскому комсомольцу»: «Мы строим партии, как строится дом. Мы еще не знаем, кто в нём будет жить. А когда дом построен - начинаем продавать квартиры под ремонт. В этом «многоквартирном доме» одна «квартира» - один регион».

Полная цитата Богданова в упоминаемом материале «МК», датированном 5 февраля, выглядит так: «Часто говорят: вот Богданов наделал партий и все их контролирует. Это было бы невозможно. Моя идея в другом. Мы должны помочь новым людям в политике. В старых партиях они не очень приживаются, там все уже занято, и мы строим для них новые. Причем по всему политическому спектру справа налево. Мы строим партии, как строится дом. Мы еще не знаем, кто в нём будет жить. А когда дом построен - начинаем продавать квартиры под ремонт. В этом «многоквартирном доме» одна «квартира» - один регион. Вот ожидаются в каком-то регионе выборы - и находятся желающие занять «квартиру», создать региональное отделение, чтобы выдвинуться от него в депутаты. И вот сейчас, когда началась подготовка к сентябрьским выборам, к нам буквально каждый день приезжают люди из регионов, где пройдут кампании. Говорят: покажите, какие у вас партии. Мы даём прайс, и люди выбирают себе партию, подходящую под взгляды. Кто коммунист, кто социалист, кто демократ, кто консерватор... Для каждой ниши, для каждого мироощущения у нас что-то есть. Мы говорим: вот социал-демократическая партия, вот народная партия, есть зелёная партия, есть КПСС - выбирайте! Мы переговорим с председателем партии, у нас очень хорошие отношения, он поможет вам создать региональное отделение - так мы заполняем очередную квартиру в этом доме».

Среди созданных Богдановым партий Forbes выделяет «Гражданскую позицию», отмечая, что первоначально она называлась Партией социальных сетей, но потом сменила название «явно становясь спойлером (по определению «Википедии», в политике спойлер – это кандидат на выборах, который не имеет шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов за другого кандидата со сходной программой, повышая тем самым шансы на победу кандидата с противоположной позицией по главным вопросам) прохоровской партии» («Гражданской платформы»).

Forbes отмечает, что, участвуя в выборах в разных регионах, политтехнологические партии часто используют списки из одних и тех же людей.

В материале «МК», на который ссылается Forbes, отмечены предполагаемые цены за региональное отделение партии – от миллиона рублей: «Эта сумма вносится в центральный орган как партийный взнос. Гениальность схемы в том, что сами политтехнологи не вкладывают в создание партии ни копейки, а только получают свой процент».

«Это очень дорого - зарегистрировать партию, - комментировал Богданов ситуацию «МК» в феврале. - Провести съезд - от 2 до 3 миллионов рублей, нотариально заверить документы, развезти их минимум по 43 регионам. На один регион уходит не меньше 15 тысяч рублей. На круг стоимость регистрации одной партии - от 6 до 9 миллионов рублей. Умножьте это на 20 партий. У нас возможности вложить такие деньги не было. Поэтому платили люди, которые являются реальными хозяевами этой партии, этого «дома». А мы управляющая компания. Как только больше половины «квартир» будет заселено и обжито, они смогут создать «ТСЖ» и нанять себе другую управляющую компанию. У них появится реальная парторганизация, они пройдут через выборы, проведут настоящий съезд, где изберут нормального лидера».

Документы для участия в выборах в заксобрание Забайкальского края сдали 20 партий, у двух из которых – «Родины» и «Трудовой партии России» - списки не были заверены из-за нарушений в оформлении документов. У «Союза труда» заверен только список одномандатников. Кроме них в выборах намерены принять участие «Патриоты России», «Зеленые», «Гражданская платформа», «Гражданская позиция», Аграрная партия, «Коммунисты России», «Демократическая партия», «Партия ветеранов», «Гражданская сила», «Союз горожан», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Социал-демократическая партия», «Честно», «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Часть списков уже зарегистрирована, часть проходит регистрацию, в которой избирком может на законных основаниях отказать.

Среди незнакомых в Забайкальском крае до старта избирательной кампании партий выделяется Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС), краевую часть списка которой возглавляет родившийся и живущий в Москве секретарь ЦК КПСС по Забайкальскому краю Павел Мерзликин – однофамилец лидера краевого списка КПРФ Николая Мерзликина. Секретарь забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук полагает, что однофамилец Мерзликина появился в избирательных списках КПСС, чтобы запутать избирателей.

В краевой части списков «Коммунистов России» первым номером идёт проживающий в городе Дзержинске Нижегородской области секретарь по организационной и кадровой работе ЦК ППКР Илья Ульянов, а вторым - заместитель председателя Законодательного собрания края, входящий в состав депутатской фракции партии «Единая Россия», Виктор Дибирдеев.

Список «Союза Горожан» возглавляет живущий в Дзержинске заместитель председателя Центрального Совета Дмитрий Попков и председатель правления партии москвич Ильдар Гайфутдинов. Из общего числа кандидатов от «Союза Горожан» 11 живут в Москве, трое – в Ржеве. В списках нет ни одного человека, который или родился, или проживал бы на территории Забайкальского края.

Нет забайкальцев в списках Социал-демократической партии России, «Гражданской силы» и «Гражданской позиции». У последней первый номер в региональной группе Ингодинского избирательного округа занимает финансовый директор турфирмы «Джолли Джони» Наталья Лютова. В списках «Партии ветеранов России у пяти кандидатов в графе образование значится «начальное общее образование», а в графе место работы - «временно неработающие». При этом в региональных группах у партии представлены исключительно забайкальцы – это единственная из практически незнакомых в регионе партий, которая смогла собрать в списки только жителей региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления