CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Всё о газификации Алексей Шеметов: Я не могу жить без результата

Алексей Шеметов: Я не могу жить без результата

- Здесь должна работать одна команда. Я работаю в команде с Ильковским. Давно и много работаю с ним, и могу сказать, что о таком руководителе можно только мечтать. При этом ситуация такова, что кто-то другой вряд ли захочет со мной работать...

- Чему в регионе вы удивились больше всего?

- Сложно сказать. Наверное, тому, что решения многих проблем лежат на поверхности, и ими просто надо заниматься.

В кабинете, на двери которого табличка «Холмогоров Александр Анатольевич» сменилась на табличку «Шеметов Алексей Иннокентьевич», исчезли мягкий ковёр и портрет Путина, а в углу появилась исписанная маркерами доска. «Доска, чтобы не жилось спокойно», - говорит про неё хозяин кабинета.

1 из 3

По полномочиям Шеметов - Холмогоров, плюс немножко Кошелев и почти весь Вишняков. Квартира съёмная. Рабочий день - 13-14 часов.

- Я – человек, который не может жить без результата. Поэтому мне нужны такие проекты, которые отдают результат сразу же. Мне важно только одно – заточен человек на результат или не заточен. Если не заточен, он для меня пустое место.

- Есть такие здесь?

- Есть.

- Можете ли вы влиять на кадровые решение, которые принимаются вашим руководителем, и считаете ли необходимым делать это?

- Считаю и делаю.

- Что для вас должность исполняющего обязанности заместителя председателя краевого правительства?

- Я рассматриваю её с точки зрения возможности реализации масштабных проектов. Мне вообще интересно всё, что связано с развитием.

- Каких, например, проектов?

Цементный завод и другие проекты старого правительства

- Сейчас достаточно активно занимаемся возможностью строительства цементного производства на территории Забайкальского края. Во-первых, есть вероятность привлечения иностранных инвестиций, во-вторых, заинтересован в инвестировании строительства банк ВТБ. Для нас важно само производство, и я считаю, что его возможно построить в течение полутора-двух лет - даже с учётом уже приевшейся темы достаточно дорогой инфраструктуры - электроэнергии, железнодорожного транспорта, и оно может конкурировать с устоявшимися игроками на этом рынке.

Объём потребления цемента на территории Забайкальского края - 320 тысяч тонн в год. Дальше инвестор будет рассматривать возможность реализации этой продукции за территорией Забайкальского края. Треть от всего объёма цемента в Забайкалье потребляют объекты ППГХО (Приаргунское производственное горно-химическое объединение).

- Будет ли он в Усть-Борзе, где уже начиналось его строительство?

- Сейчас несколько вариантов рассматриваются: на территории Борзинского месторождения и на территории Оловяннинского. Кроме того, есть ещё вариант: разместить само цементное производство на территории Краснокаменского района.

- Рассматривали ли вы остальные проекты предыдущего правительства или с нуля создаёте свои - масштабные?

- Безусловно, то, что было задумано, будет впитано, интегрировано в те проекты, которые предполагается сделать новым правительством. Что касается экономического развития, по некоторым показателям регион показывает достаточно высокие результаты, даже по сравнению со среднероссийскими показателями. Тем не менее, эти точки развития никоим образом не интегрированы в среду самого Забайкальского края, потому и была озвучена идея об их превращении в пространство развития.

Экономика должна быть взаимно увязана, в том числе и с социальной средой. У нас есть достижения в горной металлургии, но, тем не менее, край занимает первое место по преступности в Российской Федерации. А если мы говорим о целостном развитии территории, то такого не должно быть.

Создание горно-металлургического кластера, безусловно, опирается на те проекты, которые были раньше. Весь вопрос только в том, что несколько изменился посыл либо сама идея. Мы из добывающего региона должны превратиться в перерабатывающий. Необходимо переработку разместить на территории Забайкальского края, чтобы максимальная добавленная стоимость оставалась здесь, формировала соответствующую доходную базу территории, и это будет как раз фундаментом для развития.

Юго-восток

- О переработке в каких районах края можно говорить?

- Потенциальное место - это юго-восток, там дешёвая инфраструктура: чуть больше рубля - стоимость электроэнергии, возможность доступа к водным ресурсам, есть железнодорожный транспорт. Интересна интеграция всех крупных игроков, которые присутствуют на территории Забайкальского края - «Норникель» с Быстринским месторождением, Удоканское месторождение, Росатом с ППГХО. Игроков, которые должны быть сосредоточены для переработки на территории Забайкальского края, много. Возможность обогащения урана ППГХО в Забайкалье предложена президенту.

- Как вы в целом оцениваете проект юго-востока? Не был ли он сырым на старте, когда его проектировали, когда было пять ГОКов, железная дорога Нарын - Лугокан?

- Мне сложно оценивать, потому что всегда любая промышленность, а особенно горнодобывающая, опирается на мировую конъюнктуру цен. Сейчас проблемы с ферромолибденом чётко это демонстрируют. И, самое главное, динамику отследить сложно - если появится какой-то новый ёмкий проект с точки зрения потребления стали, безусловно, возрастёт и потребность в ферромолибдене. Оценки должны делаться в привязке к конкретной исторической дате.

- С точки зрения даты сегодняшней - какова перспектива юго-востока?

- У нас, в целом, достаточно много неразведанных запасов. Соответствующую динамику в геологоразведке мы потеряли как раз в 90-е годы, и это проблема всей страны. Сейчас этим, в основном, занимаются крупные частные компании. На территории Забайкальского края в геологоразведку вкладывается порядка 3,5 миллиарда рублей (в год), но это всё частные инвестиции. С моей точки зрения, это, в том числе, ещё и государственная задача – разведать и чётко понимать, что у тебя с запасами. Начиная даже с воды. Ведь основная проблематика в ЖКХ – это значительная удалённость разведанных запасов воды от многих населённых пунктов и, следовательно, абсолютно неконкурентоспособная, убыточная деятельность по водоснабжению. В то время как во всём мире это считается достаточно прибыльным видом деятельности.

- Можно ли уже говорить, во сколько обойдётся региону масштабная геологоразведка?

- Пока ещё нет. Это только оформляющееся понимание, что должно происходить, но без этой доразведки, по сути, то, о чём мы говорим – превратить в пространство развития - невозможно.

Отстрел волков с беспилотника

- Есть ли в районах интересные идеи, необычные проекты, или обсуждения традиционно сводятся к недостатку финансирования?

- Мы проводим в районах инвестиционные сессии. Обычно инициатор любого проекта ищет некого инвестора, заинтересованного в том, чтобы вложить в тот или иной проект деньги. Мы ситуацию развернули с точностью до наоборот, когда потенциальные инвесторы – это правительство с соответствующей инфраструктурой, фонд поддержки малого предпринимательства, Забайкальский инвестиционный фонд, гарантийный фонд, банки – приезжают в район, и в районе предприниматели перед этим всем сообществом на инвестиционной сессии представляют свои проекты. Следующая такая сессия пройдёт в Шилкинском районе. А проекты были достаточно интересные, из тех, что запомнились, - это и создание детского центра досуга, организация производства кованных изделий, и многие другие. А из необычных - отстрел волков с помощью беспилотного летательного аппарата.

Космические стоимости за древнейшие халупы

- Что происходит с ценой на квадратный метр жилья? Она непомерно высока, потому что строительная отрасль в настоящий момент отдана на откуп нескольким крупнейшим игрокам в Чите?

- Действительно, при той платёжеспособности, которая есть сегодня на территории Забайкальского края, цена достаточно высокая. Она и для меня неожиданно высокая была. Но основные строители настаивают на двух аргументах: очень большие затраты связаны со сносом, и, действительно, таких космических стоимостей за древнейшие халупы я не видел нигде; и достаточно высокая плата за технологическое присоединение - тепло, электроэнергия, вода и канализация. Хотя этот вопрос спорный, и сколько в стоимости квадратного метра всё-таки занимает само технологическое присоединение, надо изучать: если превышает 15-20 процентов, тогда это действительно проблема, а, к примеру, 5-7 - это абсолютно нормально.

В регионе семь-восемь компаний, которые могут заниматься нормальным жилищным строительством, и это неплохо. Перечень объектов обманутых дольщиков, перед которыми сейчас государство несёт обязательство обеспечить их жильём – результат того, что на рынке достаточно много мелких компаний. Я не уверен, что правильно говорить о них «недобросовестные», но, тем не менее, они взваливают на себя неподъёмную ношу: входят в жилищное строительство, привлекают средства дольщиков, а потом не могут выполнить обязательства. Считаю, что в строительном секторе должно происходить укрупнение. Тем более, что многие крупные компании достаточно хорошо себя зарекомендовали по качеству строительства на рынке Читы.

- Реально, по вашим ощущениям, изменить эту ситуацию или нет? Хотя бы остановить рост цены?

- Даже размещение цементного производства повлияет на снижение стоимости. Это первое. Второе - у нас нет квалифицированной рабочей силы, которую можно набрать на территории Забайкальского края. В частности, нет каменщиков, при том, что зарплата каменщика - 60-70 тысяч рублей в месяц. Сейчас есть задача – создать ресурсные центры для базовой подготовки конкретных специальностей, в которых на сегодняшний день нуждается экономика, максимально адаптировав их к нынешним технологиям.

- Закрывая тему жилищного строительства: существует распространённая точка зрения, что вопросы распределения земельных участков, особенно в центре Читы, выдачи разрешений на строительство – достаточно коррумпированная сфера, в которой сплелись интересы разных людей? Есть понимание, что происходит в вопросах земельных отношений именно в Чите?

- Есть понимание, как они будет строиться в дальнейшем. Основной акцент всё же должен быть сделан на квартальную застройку, потому что проблемы, о которых вы говорите, так или иначе связаны с точечной застройкой. Учитывая наличие ветхого, аварийного жилья, полностью от неё избавиться невозможно. Но мной, в частности, уже были приняты решения о запрете строительства, я выезжал на объекты, где, действительно, были нарушены все возможные и невозможные нормы по выделению площадок под строительство. В частности, предполагался, снос детской площадки, которую жители прилегающих домов сделали собственными руками. Мне абсолютно понятен их негатив к власти. Это безобразие, конечно. Этого быть не должно. И лепить эти здания друг к другу точно не позволим. Сейчас это распределение проходит через правительство, каждый земельный участок проходит согласование, и мы очень внимательно смотрим за тем, чтобы существующие нормы по размещению и привязке зданий не нарушались.

Дороги и дороги

- Насколько сейчас, по-вашему, эффективно используются средства дорожного фонда? Оказался ли регион не готов к освоению такого количества денег, хватало ли сил подрядных организаций?

- С подрядными организациями особых проблем особых нет. По сути, миллиард остался не освоен потому, что не было соответствующих проектов. Получив деньги, кто-то из глав кинулся в проекты, не произведя никаких работ, кто-то занялся латанием дыр, и, наоборот, никаких проектов не создал. То есть эту деятельность необходимо упорядочивать. Сегодня деньги на дороги есть, и теперь важно их эффективно освоить. Эффективно, чтоб мы реально увидели, чтоб было чем гордиться. Я лично, сколько езжу по краю, а объехал уже больше половины районов, ни одной краевой дороги в нормальном состоянии не увидел. Не говоря уже о муниципальных.

- Как вы оцениваете состояние дорожного покрытия в Чите?

- Чите нужны вливания, и очень мощные. Константин Константинович (врио губернатора Ильковский) уже принял решение увеличить объём средств, выделяемых Чите на эти цели, увеличить более чем на 100 миллионов рублей. Эта позиция не изменится и в 2014 году. Но сейчас мы занимаемся, в том числе, и тем, чтобы оценить эффективное и правильное расходование этих средств, и я для себя ставлю задачу всё-таки найти возможность повлиять на снижение стоимости укладки одного квадратного метра полотна.

ТЭЦ-3

- После открытия третьего энергоблока Харанорской ГРЭС губернатор Равиль Гениатулин заявлял, что регион впервые стал самодостаточным с точки зрения энергомощностей. Вы выступаете с идеей строительства ТЭЦ-3. Зачем?

- Третья ТЭЦ, я думаю, в очень скором будущем перейдёт в разряд реальных действий. Потребность в ней есть, и она связана и с экономической составляющей, и с экологической. Ещё в советский период было принято решение о закрытии ТЭЦ-2, а прошло более 23 лет. Это неэффективные мощности. Станция построена в 1937 году, и, конечно, изношена. Она находится внутри города, что неблагоприятно сказывается на экологии.

Поэтому ТЭЦ-3 необходимо строить. Весь вопрос в том, какой вид топлива первичного энергоносителя должен быть использован на ней? Понятно, что пока, кроме угля, вариантов нет, но в свой приезд сюда президент Владимир Путин подтвердил, что нужна газификация.

- А насколько реальна?

- Я считаю, что сейчас уже посыл основной дан. Тогда это действительно совершенно иная генерация появится здесь – газовая, более эффективная.

Лукодром и снова музыкальный театр

- Существует ли конкретный механизм создания туристического кластера?

- К этому есть все предпосылки. Во-первых, мы приграничная территория. Во-вторых, надо использовать лучшие практики, и, в том числе, опыт нашего заграничного соседа Китая показывает, что можно и нужно развивать внутренний туризм, показывать самобытную русскую культуру. Грех не использовать и экологические маршруты на территории Забайкалья.

Поэтому задачи сейчас - снять проблемные моменты, связанные с пересечением границы, и создать соответствующую инфраструктуру. Безусловно, в этом понадобится помощь федерального центра, и соответствующие предложения мы сформулировали перед президентом.

- Сколько стоит лукодром, о котором шла речь на совещании с Путиным?

- Пока ещё оценки его нет, но я считаю, что это мощнейший спортивный комплекс, стоимость его не меньше трёх с половиной миллиардов (рублей). Но, учитывая то, что 50% олимпийской сборной России по лучному спорту состоит из забайкальцев, и так или иначе значимых результатов в советский и постсоветский период добивались наши забайкальцы, выигрывая и бронзовые, и серебряные медали на различных чемпионатах, а паралимпийцы так вообще выигрывают золотые медали, необходимо делать Читу центром проведения всех более или менее значимых соревнований, связанных с лучным спортом. Для того, чтобы добиваться выдающихся результатов, в том числе, и на мировом уровне, нужна соответствующая база.

- Планируется ли строить музыкальный театр на месте, где за Театральной площадью стоит камень - на месте планируемого строительства?

- Построив там музтеатр, мы создадим транспортный коллапс. Театр априори должен иметь хорошую площадь, место для транспорта. Рассматриваются разные варианты, но я хочу облагородить Мемориал.

- Знаете ли вы о том, что музтеатр - голубая мечта прежнего губернатора?

- Да. Но в 2016- м году - столетие величайшего джазового композитора Олега Лундстрема, поэтому мы должны войти в федеральную программу Министерства культуры, и как только мы туда войдём, состоится, во-первых, строительство, а во-вторых, проведение джазового всемирного фестиваля на территории Забайкальского края.

Степь уезжает, Ясная остаётся

- Что происходит с переселением из Степи?

- Порядка 44 квартир уже приобретено, и, я думаю, что к 15-20 сентября этот вопрос будет полностью решён.

- Как зимовать Ясной, в которой проблемы с мазутной котельной?

- Там проблема только одна – задолженность за мазут, который был потреблён в отопительный период 2012-2013 года. С поставщиками мы разговаривали буквально на прошлой неделе. Я думаю, в течение недели будет принято решение, мы подпишем график реструктуризации, завезём туда мазут и рассчитаемся за него.

3+1?

- Будет ли в регионе четвёртый оператор связи, обещанный «Байкалвестком»?

- Сейчас сложно сказать, потому что, по сути, все участники «большой тройки» скорректировали свои инвестиционные программы, что нас вообще не устраивает. В 2011-2012 году параллельно с появлением связи вдоль федеральных трасс, происходила и телефонизация малых населённых пунктов. Теперь сотовый оператор рассматривает возможности телефонизации только тогда, когда численность проживающих превышает тысячу человек. А у нас на сегодняшний день без сотовой связи 334 малых населённых пунктов. Мы подготовили письма в адрес «большой тройки» о том, что мы не согласны с корректировкой существующей инвестиционной программы. А вот придёт ли четвёртый оператор, пока не могу сказать: программы скорректированы потому что ,быть может, уже нет рынка для развития.

Зарплата бюджетников

- Решён ли вопрос с зарплатой учителям? Выросла ли она с 1 июля, и есть ли средства на повышение в 2014-м году?

- Само повышение должно произойти в соответствии с майскими указами президента уже в 13-м году, и на бюджетную сферу источники найдены, в том числе и по учителям.

- Найдены за счёт чего?

- За счёт работы с федеральным бюджетом, оптимизации своего бюджета. Вопрос пока не решён с медиками, потому что финансирование там идёт через федеральный фонд обязательного медицинского страхования, но работа идёт, и я уверен в том, что мы и эту задачу решим в текущем году.

1 из 2

Одна команда

- Будете ли вы работать здесь, если Ильковский не выиграет выборы?

- Здесь должна работать одна команда. Я работаю в команде с Ильковским. Давно и много работаю с ним, и могу сказать, что о таком руководителе можно только мечтать. При этом ситуация такова, что каждый руководитель приводит свою команду, и ему определять, с кем он будет работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления