Политика Тюрюханов остался в списке кандидатов в сенаторы Василины Кулиевой

Тюрюханов остался в списке кандидатов в сенаторы Василины Кулиевой

Кандидат в губернаторы Забайкальского края Василина Кулиева, выдвинутая на пост главы региона партией ЛДПР, в числе трёх претендентов, которые в случае её победы смогут занять пост члена Совета Федерации, указала действующего депутата заксобрания Дмитрия Тюрюханова, отозванного высшим советом партии из «головы» краевого списка ЛДПР.

Как сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» в краевом избиркоме 6 августа, также Кулиева указала заместителя главного врача краевого перинатального центра Светлану Илюхину и помощника судьи краевого суда Галину Шевчук.

Новый порядок назначения сенаторов вступил в силу с 1 января 2013 года в соответствии с принятым в декабре 2012 года федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Согласно новому закону, представитель региона в верхней палате российского парламента от законодательного органа избирается из числа избранных депутатов.

Представителя от исполнительного органа власти, то есть от правительства региона, назначает губернатор. Каждый из кандидатов на пост главы региона в пакете документов для регистрации указывает трёх кандидатов, один из которых после избрания главы региона назначается сенатором. При этом одна и та же кандидатура для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть представлена только одним кандидатом. Если кандидатуру предоставили разные кандидаты, то она учитывается в пользу того кандидата, который предоставил документы раньше.

Соответствующие изменения в региональное законодательство внесены 24 апреля в закон «О выборах губернатора Забайкальского края».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления