Политика Суд снял Сутурина с выборов в заксобрание края по Читинскому одномандатному округу

Суд снял Сутурина с выборов в заксобрание края по Читинскому одномандатному округу

Забайкальский краевой суд признать незаконным и отменил постановление читинской окружной избирательной комиссии №11 «О регистрации кандидата в депутаты Законодательного собрания Забайкальского края второго созыва по Читинскому одномандатному избирательному округу №11 Сутурина Сергея Васильевича».

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили 7 августа в пресс-службе суда.

«Кандидат в депутаты заксобрания по Читинскому одномандатному округу Надежда Гурулева обратилась в суд с заявлением, о признании незаконным и отмене постановления избирательной комиссии о регистрации Сутурина, как незаконного, нарушающего её пассивное избирательное право как кандидата, принцип равенства кандидатов. Она полагала, что обжалуемое постановление принято с нарушением требований избирательного законодательства», - сообщили в пресс-службе.

Гурулёва считала, что Сутуриным не было соблюдено требование о личном представлении в избирком документов, необходимых для его выдвижения и регистрации, что является существенным нарушением. Также она указывала на то, что избирком не принимал решения о регистрации представителя по финансовым вопросам кандидата Сутурина, в связи с чем он мог открывать специальный избирательный счёт только лично. Из представленных в избирательную комиссию документов следует, что счет был открыт его помощницей. Кроме того, Гурулёва ссылалась на несоблюдение кандидатом требований законодательства к оформлению представленных в избирательную комиссию документов, а также на несоблюдение требований к их комплектности.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края первого созыва Сергей Сутурин был выдвинут на выборы в заксобрание второго созыва третьим в краевом списке и по Читинскому одномандатному избирательному округу №11.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления