Политика Ильковский выразил недовольство ростом предложений платных услуг в больницах

Ильковский выразил недовольство ростом предложений платных услуг в больницах

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в эфире программы «Губернаторский час» на ГТРК «Чита» 19 октября выразил недовольство ростом предложений забайкальцам с полисами обязательного медицинского страхования платных услуг в больницах, работающих по этой программе.

Отвечая на вопрос ведущего передачи Игоря Кунгурова о ситуации, в которой пациенты вынуждены платить за услуги, имея полис медицинского страхования, Ильковский подтвердил, что это «безобразие».

«Такое отношение — это, конечно же, безобразие. Это говорит о том, что нет элементарной организации. Потому что у нас же зачастую бывает не то, что человек из района приезжает сюда, ему говорят: нет, вот сегодня мы не можем тебе эту помощь оказать, приходи через неделю. А если платно, этот же врач в это же время тебе тут же оказывает эту услугу. Конечно же, это неправильно», - сказал Ильковский.

Губернатор также добавил, что для больниц покупается дорогостоящее оборудование за сотни миллионов рублей, которое работает до трёх часов дня, после чего простаивает: «И всегда находятся отговорки, почему оно у нас не работает. В моём понимании, построили мы квадратный метр больницы, купили мы дорогостоящее оборудование, 24 часа в сутки оно должно работать, 18 из которых — это приём пациентов, 6 часов — это на его обслуживание и так далее. Вот это вопросы организации, которыми мы должны заниматься. Нужно наводить порядок».

В июне 2013 года балансовая комиссия регионального министерства здравоохранения Забайкальского края под руководством исполняющего обязанности министра Михаила Лазуткина направила в адрес на тот момент главврача краевого онкодиспансера Сергея Лескова своё решение с требованием подготовить предложения по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи за счёт привлечения средств граждан, в целях получения доходов лечебным учреждением. Лесков отказался, сославшись на законы, предусматривающие оказание такой помощи бесплатно.

27 сентября Михаил Лазуткин расторг трудовой договор с Сергеем Лесковым без объяснения причин. 8 октября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский пояснил, что увольнение связано с нарушениями при закупке комплекса оборудования для лучевой терапии и неподчинением приказу Лазуткина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления