Политика Всё о газификации Шеметов: Мы будем настаивать, чтобы Забайкалье газифицировали от газопровода «Сила Сибири»

Шеметов: Мы будем настаивать, чтобы Забайкалье газифицировали от газопровода «Сила Сибири»

Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов заявил, что власти Забайкалья и Бурятии будут настаивать на том, чтобы в проекте газопровода «Сила Сибири», по которому будут поставлять газ в Китай, появилось ответвление в их регионы.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов 23 мая на пресс-подходе перед совещанием по вопросам газификации Байкальского региона заявил, что власти этих регионов будут настаивать на том, чтобы в проекте газопровода «Сила Сибири», по которому будут поставлять газ в Китай, появилось ответвление в Забайкалье и Бурятию.

Россия и Китай 21 мая во время визита президента России Владимира Путина подписали договор о поставках газа на 30 лет. Согласно договору, газ пойдёт по восточному маршруту газопровода «Сила Сибири», который огибает Забайкальский край на севере. Объём поставок составит до 38 миллиардов кубических метров в год.

«Утверждённая газовая программа пять лет назад была в основном ориентирована в отношении Забайкалья на развитие поставок сжиженного углеводородного газа (СУГ) и сжиженного природного газа (СПГ). Она не состоялась. При этом оценки потребности газа на территории Забайкальского края составляет без малого 4 миллиарда кубометров в год. А если брать совокупную потребность вместе с Республикой Бурятией, то она составляет 8 миллиардов кубометров в год. Это очень большой объём даже в масштабах «Газпрома». Благодаря соглашению о поставках газа России с КНР, у Забайкалья появляется реальная возможность быть газифицированным на 70-80%. Мы будем настаивать на том, чтобы в новой газовой программе на карте появилось ответвление от газопровода «Сила Сибири» в Забайкалье и Бурятию», - заявил Шеметов.

По его информации, такая работа уже началась: «Сегодня планируется встреча губернатора Забайкальского края Константина Ильковского с председателем правления «Газпрома» Миллером, в ходе которой будет обсуждаться подписание соглашения. В нём среди прочих вопросов будут обсуждаться возможности прокладки газопровода в Забайкалье и Бурятию. Мы считаем, что тема поставок СПГ в Забайкалье является первым этапом газификации региона. Возможность, уже начиная с 2015 года, поставлять газ из Иркутской области в Забайкалье, создаст инфраструктуру для приёма сетевого газа. Мы намерены идти именно по такой схеме. Двухэтапная газификация».

Ильковский в своей предвыборной компании на выборах губернатора Забайкальского края заявлял среди своих основных задач газификацию региона. В феврале на итоговом совещании минпрома края Ильковский и в марте на встрече с выпускниками президентской программы заявлял, что как только КНР начнёт получать российский газ, его получит и Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления