Политика Минобр РФ предварительно согласился принять общежитие, незаконно построенное «РУСом»

Минобр РФ предварительно согласился принять общежитие, незаконно построенное «РУСом»

Министерство образования России предварительно согласилось принять общежитие, построенное «РУСом» за 100 дней без госконтракта, разрешения на строительство и права на федеральную землю.

Министерство образования России предварительно согласилось принять общежитие, построенное «РУСом» за 100 дней без госконтракта, разрешения на строительство и права на федеральную землю, о решении министерства 26 июня сообщил замгендиректора компании Александр Баринов, об отсутствии разрешительных документов ранее заявляло региональное управление Росимущества.

«Губернатор Константин Ильковский вместе с ректором Сергеем Ивановым сейчас находятся в Москве, где проводят переговоры с Минобором по поводу общежития. Уже предварительно министерство дало добро на приём общежития. После этого «РУС» заключит соглашение с ЗабГУ, а уже затем мэрия выдаст два документа, в том числе разрешение на строительство. После этого мы сможем открыть двери общежития для гостей фестиваля «Студенческая весна стран ШОС». Если эти юридические нюансы не будут улажены, то в общежитие никто не сможет въехать. Но мы уверены, что всё будет улажено», - сообщил Баринов во время встречи с журналистами в общежитии.

В начале декабря 2013 года губернатор края Константин Ильковский сообщил, что началось строительство общежития для ЗабГУ к фестивалю «Студенческая весна стран ШОС». Позже министр терразвития края Александр Бутырский признал, что «РУС» и «Энергожилстрой» взялись за строительство общежитий для ЗабГУ и ЧГМА без проведения аукциона и подписания контракта, а здания будут у них выкуплены по итогам строительства. Затем начальник отдела разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию управления архитектуры Читы Эдуард Рогов пояснил, что у компаний нет разрешений на строительство и получить их после окончания строительства будет уже невозможно.

В апреле краевое заксобрание внесло поправки в бюджет, утвердив бюджетный кредит из федерального бюджета в 1,2 миллиарда рублей, из которых 200 миллионов предусмотрено на приобретение в собственность здания общежития. 28 мая на пресс-конференции Ильковский заявил, что при строительстве общежития для ЗабГУ «дух закона» не был нарушен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления