Политика Кефер предложил отменить индексацию 10 соцвыплат, в том числе детского пособия

Кефер предложил отменить индексацию 10 соцвыплат, в том числе детского пособия

Министр финансов края Андрей Кефер во время сессии Законодательного собрания 26 ноября предложил отменить индексацию 10 социальных выплат, в том числе ежемесячного пособия на ребёнка.

Министр финансов края Андрей Кефер во время сессии Законодательного собрания 26 ноября предложил отменить индексацию 10 социальных выплат, в том числе ежемесячного пособия на ребёнка, сообщил корреспондент ИА «Чита.Ру».

По словам Кефера, пособие составляет 314 рублей в месяц, сумма индексации составит 15 рублей в месяц на человека. В целом сумма экономии составит 15 миллионов рублей.

Также предлагается приостановить индексацию 6 тысячам детям-сиротам, каждый из которых сегодня получает 6,96 тысячи рублей на человека. Индексация составит 20,6 рубля в месяц на ребёнка. Общая экономия на сиротах - 24,6 миллиона рублей.

Всего на приостановке индексации 10 направлений правительство края планирует сэкономить 133,7 миллиона рублей.

«Это даст возможность сбалансировать бюджет и выплачивать саму выплату», - пояснил Кефер.

Депутат от КПРФ Владимир Мерзликин заявил, что такими законами, направленными против народа, губернатор края и правительство перекладывают просчёты в управлении на плечи забайкальцев. Справедливоросс Цырендоржи Дамдинов призвал коллег голосовать за законопроект в первом чтении, а после обсуждать детали во втором.

Ранее губернатор предлагал приостановить не только индексации краевого материнского капитала, выплат детям-сиротам, опекунам, ветеранам и труженикам тыла и прочих, но и приостановить выплаты льготы многодетным семьям, однако после полемики в заксобрании предложение о многодетных семьях было отозвано.

Депутаты приняли законопроект. Двадцать девять депутатов проголосовали «за», 13 — против, двое — воздержались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления