Политика Михаил Лазуткин: «С прежней структурой здравоохранение края бы не выжило»

Михаил Лазуткин: «С прежней структурой здравоохранение края бы не выжило»

Просто нужно работать со всеми – с медицинским сообществом, с пациентами, со СМИ, с «Чита.Ру» нужно работать…

Итоговое интервью 2014 года с министром здравоохранения Забайкальского края Михаилом Лазуткиным оказалось непредсказуемым: судя по плану на столе, разговор предстоял долгий, однако один звонок порезал её до получасовой беседы. В результате каких-то тем коснулись вскользь, о каких - то хотелось поспрашивать дольше, но график встречи корректировался ежеминутно.

— Каким был 2014 год для забайкальской медицины?

- Конечно, ситуация в начале года была очень сложной. Мы понимали, что новый механизм — одноканальное финансирование отрасли, который начал своё действие с 1 января, плюс указы президента, подушевой норматив, фондодержание и ряд других моментов, — нам явно говорили, что при существующей на тот момент структуре здравоохранения невозможно было бы дожить до 31 декабря 2014 года. Новые условия финансирования требовали от нас преобразований, и после длительных обсуждений с профессиональным сообществом, и с экспертами были приняты решения, не совсем популярные, порой даже острые, но направленные, прежде всего, на исполнение федерального законодательства, на сохранение системы здравоохранения, её доступности, качества, ну и, по возможности, ее развитие. Мы были вынуждены отказаться от тех структур, которые имели мало отношения к собственно оказанию медицинской помощи в современном её понимании. И эти решения нам дались очень нелегко.

— Вы профилактории имеете в виду?

- Да, это несколько бывших санаториев, профилакториев, позднее ставших больницами восстановительного лечения. Мы также присоединили краевую больницу № 2 к Центральной больнице Читинского района. Там тоже были основания для проведения такого рода реорганизаций. Много внимания уделили сельскому здравоохранению, продолжили развивать программу «Земский доктор». Около 250 врачей выбрали работу на селе, это существенно выправило ситуацию с оказанием первичной медицинской помощи именно в сельской местности. Мы поставили все точки над «i» в проекте создания в крае ФАПов за счёт внешнего инвестора. Здесь нам большую помощь оказывает «Сбербанк России». В связи с тем, что дело новое, оно потребовало серьезной нормативно-правовой проработки, чтобы это все вылилось в виде неких регламентов, законов и по окончании холодного зимнего периода, мы приступаем к строительству ФАПов.

- Затраты большие?

- Мы начинаем работать примерно с десятью ФАПами, говорю «примерно», потому что стоимость ФАПов пока ещё не определена. По нашим замыслам это будут не просто фельдшерско-акушерские пункты, а капитальные строения, в которых разместятся сами ФАПы, либо сельские лечебные амбулатории. Мы планируем установить в новых ФАПах оборудование, которое позволит проводить дистанционные кардиологические обследования в режиме реального времени с использованием сети Интернет. В ФАПах также будут предусмотрены квартиры для медицинских работников.

- Что ещё произошло в этом году?

- Открыли региональный сосудистый центр в краевой клинической больнице. Центр, действительно, уникальный. Подобные центры в иных российских регионах начали работать лет на 10 раньше, чем в Чите, а нашим врачам удалось достигнуть того же уровня месяцев за восемь. Сегодня в регионе регистрируется значительное снижение уровня смертности по этому показателю.

Для наших врачей год ознаменовался серьёзными успехами в освоении высоких медицинских технологий. Ещё в начале 2014-го у нас было лишь несколько лицензий на высокотехнологичную медицинскую помощь, и большинству наших пациентов приходилось выезжать за этой помощью в другие регионы. Сегодня наши ключевые учреждения получили уже около 50 таких лицензий. Почти в два раза вырос объём высокотехнологичной медицинской помощи по сравнению с прошлым годом, и почти вся она была оказана здесь, на месте.

Особое удовлетворение мне, как руководителю отрасли, доставляет ряд прорывных для Забайкальского края высоких медицинских технологий, которые удалось внедрить в практику. Это кардиохирургия в краевой клинической больнице, это высокие технологии в оториноларингологии, офтальмологии, хирургии. Травматология, ортопедия, эндокринология, урология – по этим направлениям врачи наших краевых больниц проводят сегодня ряд действительно эксклюзивных операций.

Открыли мы и новые центры гемодиализа в Агинском и в Чите, продолжаем оснащать и уже существующие центры гемодиализа. Начали проводить дистанционные консультации больных, используя современные коммуникационные технологии.

В нынешнем году начало действовать отделение перинатальной диагностики в краевом диагностическом центре, продолжаем развивать технологии экстракорпорального оплодотворения. В 2014 году около 30 ребятишек родились благодаря ЭКО.

Значительно выросла за последний год и фтизиатрическая служба. Проблема туберкулеза в Забайкальском крае, в силу исторических причин, климато-географических особенностей всегда стояла остро. Сегодня наши доктора освоили ряд методик хирургического лечения этого заболевания, которые значительно уменьшают период лечения и позволяют добиваться радикальных результатов с точки зрения излечения.

- Забайкалье – один из регионов-лидеров по количеству смертей от суицидов…

- Показатель смертности от внешних причин в Забайкальском крае действительно высокий. Это и убийства, и самоубийства, и дорожно-транспортные происшествия, и отравления, в том числе алкоголем. Проведённая реорганизация психиатрической службы, её открывшиеся недавно структурные подразделения, работа в новых условиях напрямую бьют в такую болевую точку, как суициды, что позволяет нам надеяться на улучшение ситуации.

- Самое сложное для вас решение 2014 года?

- Они все были непростыми. Самым сложным было добиться понимания у своих соратников, руководителей медицинских учреждений в том, что преобразования жизненно необходимы. И я благодарен коллегам за то, что этот переходный период прошёл очень быстро. Сегодняшние наши результаты стали во многом возможными именно потому, что они – хорошие организаторы. Ведь ещё год назад мы реально не представляли, как будем выживать после сентября, как нам сохранить медицину в крае при новых федеральных требованиях и существующей устаревшей структуре.

- Страшно было?

- В систему здравоохранения я пришёл второй раз, восемь лет назад возглавил у нас в регионе здравоохранение железной дороги. Что значит страшно? Нет. Просто нужно работать со всеми – с медицинским сообществом, с пациентами, со СМИ, с «Чита.Ру» нужно работать… Я всегда шёл навстречу абсолютно всем средствам массовой информации, никому не отказывал, поскольку понимал, что рассудит только время.

- Изменилась ли за последний год ситуация с обеспечением кадрами?

- Раньше показатель общей обеспеченности врачами был очень высоким и составлял 58,3 на 10 тысяч населения. А в первичном звене здравоохранения он был всего лишь 24,3 – вроде бы и лечить некому, в поликлиниках очереди, не хватало специалистов. Какой будет ситуация на конец года, мы увидим, но есть основания полагать, что этот перекос изменился в лучшую сторону.

- Планы на 2015 год?

- В первом квартале планируем завершить проект, который начали ещё в 2013 году – онкологическую программу, собираемся в онкодиспансере запустить гамма-терапевтическую установку. В наступающем году мы обязательно сохраним и постараемся развить в крае детскую онкогематологию. Будем изыскивать средства, чтобы сохранить её в качестве подразделения онкодиспансера.

Также в первом квартале рассчитываем открыть два травмацентра второго уровня, и три травмацентра третьего уровня на трассе Чита-Забайкальск. Это трасса никак не прикрыта с медицинской точки зрения, и сегодня основной прирост травматизма и смертности нам даёт именно она. Что касается трассы Чита - Хабаровск и Чита - Петровск-Забайкальский, эти показатели значительно лучше, потому что там в своё время уже была выстроена и действует сегодня система травмацентров.

В краевой клинической больнице планируем создать два центра — центр высоких технологий в оториноларингологии, и центр амбулаторной хирургии. Собираемся реализовать и такой масштабный проект как создание больницы скорой медицинской помощи на базе первой городской больницы. А ещё – вывести на качественно новый уровень оказание амбулаторно-поликлинической помощи населению краевого центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления