Политика Кобзон назвал маразмом ситуацию с общежитием ЗабГУ, построенным к Студвесне

Кобзон назвал маразмом ситуацию с общежитием ЗабГУ, построенным к Студвесне

Депутат Госдумы Иосиф Кобзон назвал маразмом ситуацию, в которой в эксплуатацию не могут ввести здания общежития ЗабГУ, построенного на федеральной земле перед международным фестивалем «Студенческая весна стран ШОС».

Депутат Госдумы Иосиф Кобзон назвал маразмом ситуацию, в которой в эксплуатацию не могут ввести здания общежития ЗабГУ, построенного на федеральной земле перед международным фестивалем «Студенческая весна стран ШОС».

«Произошла типичная наша ситуация — маразм. Я буду решать проблему, но сначала обращусь к телевизионщикам, чтобы они показали сюжет на уровне РФ и призвали к ответу Ливанова и Дергунову», — сказал Кобзон 16 марта на встрече с журналистами в Чите.

РУС приступило к строительству одного из двух общежитий, запланированных для размещения участников международного фестиваля «Студенческая весна стран ШОС», в конце 2013 года без разрешительных документов на строительство и на землю.27 июня 2014 года, когда здание было фактически готово, было подписано соглашение между правительством Забайкальского края, ЗабГУ и строительной компанией о том, что здание будет передано вузу под общежитие. Через несколько дней было подписано разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию.

Так как участок под общежитием принадлежит Российской Федерации, а ЗабГУ распоряжался им на праве постоянного бессрочного пользования, теруправление Росимущества выступало с несколькими исками в суд с требованиями сначала снести возведённое здание, а затем и признать незаконными соглашения и разрешения на ввод здания. По части исков, в том числе с требованием о сносе здания, суд дал отказ, на рассмотрение ещё два иска.

Генеральный директор компании «РУС» Александр Филонич в июле 2014 года заявил, что задолженность правительства региона за проделанную его компанией работу составляет порядка 350 миллионов рублей.

Позже представитель РУСа сообщил, что выкуп нового общежития включён в федеральную программу. В декабре вуз в рамках процедуры узаконивания общежития обратился с иском в суд о признании прав собственности за РФ и права оперативного управления за собой, РУС выступил с ответным иском, потребовав за здание 236 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления