Политика Многодетные мамы Читы потребуют у Шеметова объяснить слова о размере выплат

Многодетные мамы Читы потребуют у Шеметова объяснить слова о размере выплат

Многодетные мамы Читы потребовали присутствия вице-премьера правительства края Алексея Шеметова на митинге 4 апреля, чтобы он объяснил комментарий о государственных выплатах в регионе, которые «больше, чем зарплата у педагогов».

Многодетные мамы Читы потребовали присутствия вице-премьера правительства Забайкальского края Алексея Шеметова на митинге 4 апреля, чтобы он смог объяснить свой комментарий о государственных выплатах в регионе, которые «больше, чем зарплата у педагогов и равен 23,3 тысячи в месяц на семью», сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 марта многодетная мама Юлия Сергеева.

Алексей Шеметов на обсуждении законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей края 3 декабря заявил, что в регионе многодетные семьи получают государственных выплат больше, что зарплата у педагогов. По мнению Шеметова, опубликованном ИА «ЗабИнфо», выплата на семью 23,3 тысячи рублей в месяц провоцирует «не работать, а просто-напористо сидеть».

«Нас возмутило, какие 23 300 рублей, откуда он взял эти суммы? Если в семье ребёнок до 1,5 года, то выплата равна 6 524 рублей плюс пособие за третьего ребёнка до трёх лет в случае, если семья малоимущая. Также 8 611 рублей плюс 375 рублей – это доплата за многодетность и детские, и по 199 рублей за каждого, плюс субсидия на ЖКУ от 500 до 800 рублей, итого - около 16-17 тысяч рублей. Если ребёнку уже больше чем полтора года, тогда на 6 524 отнимаются и получается около 10 тысяч рублей. Какие 23 300 рублей? Непонятно. На митинге 4 апреля будем требовать его присутствия, пусть он отчитается за свои слова и всем мамам расскажет, кто какие пособия получает. Пускай перечислит, что входит в эту сумму, по его мнению – нам очень интересно», - сообщила собеседница агентства.

Многодетные мамы в Чите трижды собирали митинги у здания правительства региона из-за невыплаты детских пособий. Ранее о 2-месячной невыплате опекунских сообщали жители посёлка Ясная Оловяннинского района и станции Лесная Читинского района , где из-за этого многим опекунам стало не на что кормить детей. Многодетные матери в Чите выходили на пикеты — 1 и 8 марта и 24 марта, несмотря на то, что к этому времени задолженность была погашена. В связи с увеличением числа жалоб на задержку пособий многодетным семьям, опекунам и других выплат прокуратура Забайкальского края решила провести проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления