Политика КПРФ, не получив отклика на концепцию развития леса в крае, взялась за сельхозразвитие

КПРФ, не получив отклика на концепцию развития леса в крае, взялась за сельхозразвитие

Представители забайкальского отделения КПРФ, не получив от властей отклика на разработанную концепцию развития лесного хозяйства, взялись за составление концепции развития сельского хозяйства.

Представители забайкальского отделения КПРФ, не получив от властей отклика на разработанную концепцию развития лесного хозяйства, взялись за составление концепции развития сельского хозяйства, сообщил журналистам 10 декабря первый секретарь крайкома Юрий Гайдук.

«Хозяина в лесу практически нету. Леса горят, и ничего с этим сделать не можем. Мы сделали концепцию лесной отрасли, отправили её губернатору, в заксобрание, Гантимурову (Николай Гантимуров, главный федеральный инспектор по Забайкалському краю). Вы думаете, мы получили какой-то реальный ответ? Конечно, нет. Сейчас мы готовим аналогичную концепцию по развитию сельского хозяйства в Забайкальском крае», — сказал Гайдук.

Он подчеркнул, что концепция КПРФ по развитию лесного хозяйства не является истиной во всех инстанциях, её необходимо дорабатывать, однако это сложно сделать без отсутствия реакции властей.

Что касается сельского хозяйства, то в регионе необходимо стимулировать сельхозпроизводителей наращивать производство, а не пытаться передать компаниям с китайским капиталом территорию, подчеркнул Юрий Гайдук.

«Наша позиция: не надо передавать никому эти тысячи гектаров, дайте возможность нашему крестьянину реализовать нормально свою продукцию. Если это заработает, то эти 115 тысяч гектаров мигом будут востребованы. Этого у нас в крае не делается. Крестьяне растят скот, картошку, а куда деть, не знают. Что остаётся? Продают перекупщикам за бесценок», — сказал первый секретарь крайкома.

Власти Забайкальского края 8 июня подписали с китайской компанией «Хуаэ Синбан» протокол о намерениях сдачи в аренду 115 тысяч гектаров земли в регионе на 49 лет. За это время китайская компания должна инвестировать в регион около 24 миллиардов рублей. При этом в районах арендуемых земель предполагалось провести публичные слушания.

Первый митинг против подписания договора пошёл 23 июля на площади Ленина в Чите и собрал порядка 100 человек вместо заявленных двух тысяч. Очередной митинг общественники планируют провести в конце сентября после окончания сельскохозяйственных работ в регионе. В общей сложности за три летних месяца в Чите прошло несколько митингов против сдачи в аренду земли компании с китайским капиталом.

Прокуратура Забайкальского края вынесла предостережение первому зампреду правительства региона Алексею Шеметову за соглашение об аренде 115 тысяч гектаров сельхозугодий китайской корпорацией «Хуаэ Синбан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления