Политика Валерий Буянов: У руля Забайкалья хорошие менеджеры, но не политики

Валерий Буянов: У руля Забайкалья хорошие менеджеры, но не политики

Другое обстоятельство – это упрямство. Вспомните, когда-нибудь из правительства признавал ли за собой ошибку? Нет.

Экс-председатель Избирательной комиссии Забайкальского края Валерий Буянов - человек из «старой версии» правительства. Он был максимально приближен к политическим расстановкам региона, поэтому сегодня видит, как поменялось русло работы нынешних руководителей. Амбиции, нежелание признавать свои ошибки и извиняться за них могут привести к серьёзным последствиям для Забайкалья. Другая не менее важная проблема - современные дети растут в погоне за личным успехом, пренебрегая былыми интересами коллектива. О том, как Валерий Буянов хочет делиться комсомольским опытом, что случится с экономикой региона, он рассказал в интервью ИА "Чита.Ру".

- Когда мы договаривались о встрече, вы сказали, что нигде не работаете, поэтому есть много свободного времени. От этого вопрос - чем вы сейчас занимаетесь?

- Я немного занимаюсь общественной деятельностью и консультирую тех, кто просит помощи в решении вопросов, связанных с властью и подготовкой документов. За годы работы сложился достаточно широкий круг общения, с большинством у меня сохранились нормальные человеческие отношения. Я дорожу этими отношениями, поэтому помогаю, разумеется, бесплатно. Иногда чисто по-мужски могут коньяк подарить (смеётся).

- Общественная деятельность - это какая?

- За мной осталась репутация человека, который умеет организовывать политические кампании, поэтому иногда кто-то из функционеров партий прибегает ко мне за советами. Бывает, просят навести справки в районах и помочь решить вопросы местного значения. Учитывая, что я хорошо знаю «старую гвардию» и край весь объездил не на один раз, мне помочь не сложно. Но я не политтехнолог, а скорее эксперт и организатор.

«Воспитанники комсомола» против скаутов с гаджетами

- Вопрос вам как к ветерану комсомола. Зачем было организовано в Забайкалье отделение «Воспитанники комсомола – моё отечество»? Воспоминания о том времени или, может быть, есть наполеоновские планы?

- Сама инициатива образования нашла свой отклик по стране в целом. Общественная организация ведь не может возникнуть на пустом месте, должна появиться потребность в ней. Конечно, за судьбой этой новой организации нужно ещё понаблюдать, но период времени, в котором она возникла, определённо знаковый.

- Это как?

- В обществе началось осмысление, что же происходит с детьми и молодёжью. Заметили, как быстро новые формы общения молодёжи между собою да и жизнью приобрели значимость? Гаджеты стали неотъемлемой частью жизни. Мне кажется, такие условия формирования молодых людей стали заметными лет пять назад, и предсказать финиш невозможно. Что делать с этим поколением - непонятно, плюс возникает непонимание между теми, кто уже подрос, и теми, кто ещё формируется. Мы не знаем, какими они придут во взрослую жизнь. Плюс далеко не первое поколение вырастает не на коллективистских началах, а на индивидуалистских. И это тоже тревожный фактор.

- Считаете, что коллективное воспитание лучше, чем личностное?

- Конечно, человек же существо общественное. Если брать жизненный успех или конкурентоспособность, то важно, как человек развивается - отдельно или в коллективе. Всегда он поглядывает, как выглядит по отношению к другим. Есть и ещё другое обстоятельство – коллектив гораздо лучше справляется с решением любых задач, будь то интеллектуальные или производственные. Конкурировать коллективом тоже легче, чем самому по себе, да и внутри тоже идёт разбор по ролям – кто-то лидер, кто-то ведомый, исполнитель или генератор идей. Поэтому стремление к индивидуализму – это перекос в формировании личности. От этого придётся избавляться рано или поздно.

В государстве сейчас идут непростые процессы, вокруг страны тоже складывается сложная ситуация. Нет уверенности, что молодёжь будет разделять те же ценности, что старое и среднее поколение. Поэтому влияние на молодёжь с точки зрения патриотизма, готовности чем-то личным поступится ради более важного для близких и государства становится важным. Не говорю о тотальном контроле государства, но должно быть ощущение, что ты россиянин и в этой стране живёшь, дорожишь Родиной. Думаю, это актуально.

День рождения комсомола
День рождения комсомола
День рождения комсомола
1 из 3
День рождения комсомола

- «Воспитанники комсомола» могут в этом помочь?

- Эти мысли и подвигли заниматься подобной работой. Мне, да и многим другим из моего поколения жалко, что теряется громадный опыт работы с молодёжью. Кстати говоря, представление о том, чем должна заниматься новая организация – искривлено. Со словом «комсомол» у некоторых возникают мысли о том, что в её основе лежит прежняя идеология, но ничего подобного нет.

- Иными словами, здесь есть ваша личная заинтересованность – хочется передать свой опыт?

- Я понимаю, что механический перенос опыта комсомола на современные условия невозможен. Но и там были опробованные и эффективные приёмы, которые могли быть полезны сейчас. Вообще, ВЛКСМ была уникальной организацией, подобной в мире просто не существовало. Даже в братских коммунистических странах такой работы по масштабности, сплочённости и эффективности не было.

- Много ваших комсомольских друзей подключились к работе организации и желают поделиться опытом?

- Нас пока около 50 человек, но рассчитываем найти опорные точки и в городе, и в районах. Думаю, активизировать свои ресурсы до тысячи человек труда не составит. Всё зависит от того, насколько хватит идей и сил сделать организацию рабочей. Немного обидно, что идею движения восприняли всерьёз в основном те, кто состоял на штатной комсомольской работе, а те, кто был на общественных началах и представляет наибольшую ценность – остаются пока в сторонке. Раньше на каждом предприятии, учебном заведении была комсомольская организация. Пока единицы из них начали к нам тянуться, но, думаю, будет возможность и этих людей убедить.

- А как воспринимают идею внутри организации?

- Внутри складывающегося коллектива пока по-разному. Кто-то со скепсисом относится, кому-то приятно погрузиться в былую атмосферу и общаться, а некоторые такие громадные планы строят, что хочется сказать - успокойтесь, нам же не по 18 лет. Как Тютчев писал - «сварливый старческий задор». Не хотелось бы, чтобы он возобладал.

- Как вы оцениваете идею Путина о внедрении пионерии?

- Детская организация не просто нужна, а инициатива её создания немного запоздала, неплохо было бы создать пораньше. Настороженность у меня вызывают некоторые посылы, присутствующие при обсуждении – это, например, «скаутство». Оно отличается от наших национальных традиций, в скаутах всё-таки развивают индивидуализм, и не хочется, чтобы мы уходили в ту сторону.

- А игру «Зарница»? Ведь это как раз воспитание военного патриотизма в духе прошлых поколений.

- Как и в любом начинании надо различать две стороны: существо дела и внешнюю оболочку, или, проще говоря, пиар. Суть идеи интересна и полезна – подготовка молодёжи к армии, защите, причастности к общественной деятельности на благо развития государства. Но, кажется, что эти мероприятия пытаются сделать глянцевыми, как для открыток. Придать блеск не сложно, мы тоже этим занимались в своё время. (смеётся). Набираешь команду сильных ребят и продвигаешь их вперёд, а остальные, послабее, остаются за бортом. От этой работы, конечно, полезности нет. Было бы неплохо, чтобы «Зарница» приобрела массовость и системность.

Избирательная комиссия и тревожные звонки снизу

- Как вы отнеслись к тому, что при назначении председателя избиркома второго созыва вас обошли стороной? Можно ли назвать действия губернатора Константина Ильковского вашим устранением?

- О том, что такой поступок по отношению ко мне может быть совершён, я предполагал. Основанием послужило то, что я вёл себя независимо и жёстко пресекал попытки влиять на ход избирательных кампании и работу комиссии со стороны некоторых штабов партий. Каких - понятно. Я для себя избрал позицию «зонтика» – моя задача была создать условия для спокойной работы краевой избирательной комиссии. На период кампании мне это удалось. Не забыты истории с разными казусами, подписными листами, отстранением некоторых кандидатов и другое. Тем не менее, я никому не позволил в процесс работы вмешиваться.

Но эта независимость оказалась неудобной. Факт был неприятный, безусловно.

- Замечаете, что избирательная комиссия работает уже не по тем правилам, которые вы выстроили?

- Чтобы делать выводы, пытается ли комиссия сохранить ту практику и наработки, должна пройти крупная избирательная кампания, такая, как будет в сентябре 2016 года.

- Значит, пока тревожных звоночков ещё не было?

- Были. Сам избирательный процесс организован неплохо, он регламентирован - только выполняй требования закона. А вот интерес людей к выборам… Посмотрите на явку. А качество кандидатов? Есть такие поселения, где недавно избранные главы уже складывают с себя полномочия. Тут избирательная комиссия ничего не решит, здесь серьёзные внутренние процессы. Главы районов и поселений сейчас загнаны в тяжелейшие условия, и трезвомыслящий, умный человек туда голову не сунет. Нужно быть преданным своему селу, альтруистом, готовым жертвовать последним. По-другому не получается. Тот, кто видит привлекательность в этой деятельности, как правило, ничего в ней не понимает и идёт с закрытыми глазами. Когда они после выборов раскрываются на действительность, быстро наступает разочарование. Нельзя утверждать, что это повсеместно, но явление распространённое.

- Думаю, бороться с этим бесполезно, раз проблема комплексная.

- Надо не бороться, а менять атмосферу, в которой живут эти люди, и их условия работы. Зачем нужны мальчики для битья? Полномочий ноль, возможностей и поддержки никакой, а требований - огромное количество. Смысл искать человека, на которого нужно просто всё повесить и смотреть, как он справится.

Главная проблема правительства - глухота

- Как считаете, метод Константина Ильковского по замене в 2013 году старых кадров на новые повлиял качественно на работу правительства?

- С точки зрения готовности управлять регионом эти люди оказались некомпетентны. Может быть, это были хорошие менеджеры в энергетике или каких-то других отраслях, но, как руководить регионом, им было неизвестно. С самого начала назначений было понятно, что практически ни в одном направлении не появилось человека, который был бы сильнее по отношению к своему предшественнику. Сыграла самонадеянность, она проявилась в нескольких ситуациях: первое - они посчитали, что быстренько решат все проблемы, которые не решались, построят то, что не строилось, достроят то, что плохо строилось. Второе – бюджет после повышения зарплат пошёл на разрыв. Он оказался несбалансированным, источники доходов не были досконально просчитаны, а о влиянии кризиса вообще никто не думал. Хотя можно было прислушиваться к федеральным руководителям и это понять. Если повторяют «мы выполним все обязательства», надо слышать «мы выполним, но с напрягом, тяжело, но сделаем». Потом и опыт работы в коммерции сказался – возьмём кредиты, закроем дыры. А сейчас, по моим прикидкам, 7%, может быть, 8% бюджета уходит только на обслуживание кредитов. Это очень большая сумма. Президент России Владимир Путин на минувшей пресс-конференции говорил журналистам, что регионы должны уходить от коммерческих кредитов, и направлять их стоит на те сферы, которые могут нести доход.

«Главное, чтобы регионы, которые берут кредиты, направляли средства на решения главных, а не второстепенных задач с точки зрения развития. Нужно направлять их туда, где будут созданы новые рабочие места и условия для того, чтобы возникали новые производства и инфраструктура. Вложенные средства должны генерировать доходы, чтобы можно было вернуть кредиты и получить дополнительные доходы в региональный бюджет», - сказал Владимир Путин.

Есть третье обстоятельство – упрямство. Вспомните, кто-нибудь из краевого правительства признавал ли за собою ошибку? Нет. А какую себе оценку ставит правительство, когда практически всё население края даёт им «неуд».

И четвёртое – глухота. Не физическая, а интеллектуальная. Формы взаимодействия с населением такие же, как и были прежде, но есть принципиальная разница по существу: если мы раньше ехали в районы не только, чтобы рассказать, а ещё и услышать, то сейчас ездят исключительно убедить население в своей правоте. И прямые эфиры на телевидении для того же.

- В таком случае, уместно давать прогноз на будущее этого правительства?

- Он уже есть, и есть понимание, как идёт процесс. Моё убеждение, как человека сведущего в общественном мнении, Ильковский свой рубеж уже перешёл. Теперь, что бы он ни делал, доверия основной массы населения уже не вернёт. Думаю, что люди, кто внедрял его к нам, это тоже уже понимают, но не могут пока по-настоящему оценить ситуацию.

- А сам Ильковский может повлиять на ход событий?

- Я сильно сомневаюсь в этом. Губернатор уже продемонстрировал все свои умения, и перспектив изменения ситуации к лучшему не видится. Бюджет 2016 года фактически сверстали на 8 месяцев, но, по моему мнению, в отличие от года 2014-го и 2015-го они хотя бы трезво рассмотрели его. Пусть 8 месяцев, но они рассчитали все доходы, в том числе и свои, дотации из федерального центра. Они задумались, начал прорезаться трезвый взгляд. Надо понимать, чем честнее власти будут, тем с большим пониманием будут к ним относиться люди.

Предвыборные гонки троллейбусов

- Сколько депутатов пройдёт в Госдуму от Забайкалья по партийным спискам, как думаете?

- Шевеления такие уже начались. На меня выходят представители некоторых политических партий, спрашивают, как лучше и правильнее поступить. Можно предположить, что помимо крупных политических парламентских партий вряд ли кто-то выдвинет свои кандидатуры. Выпасть из этой четвёрки кто-то, может, например, «Справедливая Россия», потому что, на мой взгляд, её позиции слабеют. Желательно было бы, чтобы число парламентских партий росло, но реально изменений серьёзных в этой части, думаю, не произойдёт. В каждой партии будет представлена региональная группа, которая будет представлять интересы нашей территории.

- По персоналиям можно ли уже делать ставки, кто пойдёт от Забайкалья? Слухи о кандидатах есть разные.

- Пока я бы не хотел раскрывать информацию, которая у меня есть о планах кандидатов. Не скрывает свои намерения пока только Николай Васильевич Говорин. Три или четыре человека начали движения в эту сторону опосредованно. К слову, любые шевеления неспроста – партии обычно спят, а просыпаются за год-полтора до выборов. Как только появляются троллейбусы с предвыборными лозунгами, можно начинать поглядывать, кто из этих троллейбусов выпрыгнет. Знаю, что помимо названной четвёрки амбициозные планы вынашивают «Патриоты России», «Гражданская платформа» и даже у «Аграрной партии» есть какие-то идеи.

- Несколько раз вы выступали экспертом в "Народном рейтинге" мэров. Вот ваша оценка Забелина:

«Те неписаные критерии, по которым люди судят о месте своего жительства, в нашем случае говорят не в пользу градоначальника. В Чите большие проблемы с чисткой улиц от снега. Сейчас на дорогах города – гололёд; много аварий. У нас проблемы с теплоснабжением, до сих пор не решённые, и с электроснабжением. До сих пор остаётся актуальной и острой проблема бродячих собак – с марта она в повестке дня. Город тёмный, плохо освещённый – передвигаться по нему сложно».

Думаете есть шансы у него акклиматизироваться или же это был неудачный ход изначально?

- Для меня в назначении Забелина есть одно обидное обстоятельство. По негласной иерархии должностей глава города – это третий-четвёртый человек в крае. Городом руководили всегда колоритные люди. Забелин по сравнению с ними ещё молод. Судя по шагам и заявлениям, выводы он всё-таки делает, стал больше мелькать в СМИ, принимать решения, но они пока мелкие и несерьёзные. Думаю, что замена структуры, которую он затеял, весьма смешна. С точки зрения профессионального чиновника нельзя допускать, чтобы у тебя было два первых заместителя. Заместителей должно быть поменьше, если ты хочешь вырасти в значительную фигуру. Это ошибка, которая близка к той, что сделал Гениатулин – набрал молодёжь, сделал их равного статуса, и они вели между собой конкуренцию и не со злого умысла иногда подставляли его.

С Анатолием Михалёвым Забелину следовало бы сразу очертить зоны ответственности, а пока Анатолий Дмитриевич скорее указывает, что делать ему. Независимости нет, а Михалёва уже не переделаешь. Если Забелин как руководитель будет расти и сможет решать более серьёзные задачи, это городу пойдёт только на пользу. Все мы, горожане, только рады будем, если у города будет хороший руководитель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления