Политика Замы мэра Читы. Все дороги ведут в суд

Замы мэра Читы. Все дороги ведут в суд

Двери суда распахнулись в 9.50, в здание в сопровождении адвокатов вошли экс-заместители Анатолия Михалёва Анатолий Куликов и Любовь Клейнос. Ирония ситуации заключается в том, что в своё время Шуляковский напрямую подчинялся Куликову.

Несколько лет назад здесь же, в здании Железнодорожного районного суда Читы, рассматривалось дело пенсионерки Людмилы Бянкиной, осмелившейся не только рассказать о том, как в 2005 году поступили с ней власти города, но и потребовать вернуть ей земельный участок, который глава города Анатолий Михалёв передал начальнику управления транспорта и связи Читы, будущему заместителю мэра города Вячеславу Шуляковскому.

Двери суда 21 апреля 2016 года распахнулись без 10 минут 10 утра, в здание в сопровождении адвокатов вошли экс-заместители Анатолия Михалёва Анатолий Куликов и Любовь Клейнос. Ирония ситуации заключается в том, что в своё время Шуляковский напрямую подчинялся Куликову. Сегодня оба носят статусы обвиняемых по коррупционным делам.

Тишина в суде

Новости об одном из самых громких дел читинской мэрии последних нескольких лет закончились в ноябре 2014 года сообщением краевого следственного управления о передаче дела в суд. Больше года в деле Куликова-Клейнос и предпринимателя Юрия Шаликова, у которого двое вышеперечисленных, по его словам, вымогали взятки недвижимостью и стройматериалами, стояла тишина. Точнее, не в самом деле, а в его информационном сопровождении. Часть свидетелей по делу успела дать показания в суде, однако приговора не последовало. И вот почему.

Забайкальский краевой суд на каком-то этапе рассмотрения вернул дело в прокуратуру. После всех необходимых действий оттуда в декабре 2015 года дело снова ушло в суд Железнодорожного района Читы, где с января и начало рассматриваться.

Похоже, что почти полтора года «безвестности» сделали тишину вокруг дела привычной для его героев, поэтому присутствие журналиста на заседании 21 апреля вызвало бурные эмоции. К сожалению для участников процесса и счастью для всех тех, кто хочет понимать, что же происходило в администрации города все эти годы, процесс открытый. Правда, с небольшой оговоркой. Объявляя о присутствии журналиста в зале во второй части заседания, судья Любовь Копаева предупредила, что будет закрывать заседания, если там будут оглашаться персональные данные задействованных в рассмотрении лиц.

О чём дело?

Материалы судебного разбирательства опираются на историю со строительством и вводом в эксплуатацию торгового центра «Панорама» по улице Ленина в Чите.

Когда-то на его месте был небольшой скверик и кафе. На лавочки в сквере выходили погреться пенсионерки с окрестных домов, которые кормили крошками и семечками голубей и с азартом гоняли поднабравшихся в кафе студентов. В 2005 году кафе и лавочки снесли, территорию огородили, вырыли котлован под торговый центр. Примерно в это же время напротив, через дорогу, начали возводить такого же торгового гиганта – «Галерею».

По словам одной из предпринимательниц, привлечённых в судебный процесс как свидетеля, в то время в центре города строились только два этих здания. Центр города был самым удобным и выгодным для бизнеса, поэтому офисные помещения там разобрали быстро, несмотря на цену в 50-60 тысяч рублей за квадратный метр. Для сравнения: средняя цена на квартиры первичного рынка в 2005 году в среднем по России поставляла 25 тысяч рублей за метр, вторичного – 22 тысячи рублей.

По версии следствия, в 2006 году Анатолий Куликов и Любовь Клейнос получили от предпринимателя Юрия Шаликова взятку за разрешение на строительство и ввод «Панорамы» в эксплуатацию. По имеющимся данным, в качестве взятки бывшие чиновники получили от предпринимателя помещение стоимостью около 4 миллионов рублей. Из материалов дела следует, что чиновники потребовали безвозмездно передать им офис. Предприниматель из личных средств внёс в кассу предприятия 3,9 миллиона рублей и оформил приходные кассовые ордера на родственников Клейнос и Куликова.

Куликов также обвиняется в том, что в 2010 году потребовал от Шаликова взятку стройматериалами на 300 тысяч рублей. Шаликов якобы материалы купил и передал их заместителю мэра для строительства гаража.

В третьем случае, по данным следователей, в 2007 году Анатолий Куликов потребовал от директора читинской коммерческой организации передать ему 7,5% от суммы контракта, составившей свыше 57 миллионов рублей. Это было условием его заключения и дальнейшего бесперебойного перечисления бюджетных денег, на что последний согласился. С октября 2007 года по май 2009 года директор, находясь в Чите, передал лично и через посредника Куликову деньги и стройматериалы на общую сумму 4,3 миллиона рублей.

Совсем недавно, 20 апреля, пресс-служба краевого следственного управления сообщила о возбуждении в отношении Анатолия Куликова ещё одного уголовного дела. Куликов подозревается в превышении должностных полномочий. Следствие считает, что экс-заммэра подписал документы о выполнении условий муниципального контракта по строительству жилья для переселения граждан из аварийного жилья в микрорайоне «Девичья сопка», зная о том, что застройщик не выполнил условия договора. Ущерб бюджету оценивается в 3,8 миллиона рублей.

Заместитель мэра Читы Анатолий Куликов в октябре 2013 года ушёл на пенсию, а в декабре был задержан по подозрению в получении взятки совместно с другим заместителем мэра — Любовью Клейнос. Заммэра по строительству провёл под стражей три месяца, в марте 2014 года его отпустили под залог в 2 миллиона рублей в связи с медицинскими показаниями.

Экс-мэр Читы Анатолий Михалёв, комментируя аресты трёх своих заместителей Анатолия Куликова, Вячеслава Шуляковского и Любови Клейнос, заявил, что за ними не было достаточного контроля со стороны города.

«Новому сити-менеджеру при формировании команды надо руководствоваться принципом «Доверяй, но проверяй. Каждый из них являлся руководителем самостоятельного юридического подразделения. Но, видимо, где-то недостаточно был организован контроль, в том числе и со стороны города», — сказал Михалёв во время пресс-конференции в сентябре 2014 года.

Вместе с Куликовым и Клейнос по делу в качестве обвиняемых проходят бывший сотрудник компании Шаликова Балыбердин и предприниматель Михаил Михайлов. Оба обвиняются в посредничестве при даче взяток в истории с торговым центром "Панорама".

Неуловимые свидетели

С момента рассмотрения дела в Железнодорожном районном суде прошло 14 заседаний, из которых одно было отложено из-за того, что в зал заседаний не пришёл потерпевший, четырежды заседания переносились по другим причинам и девять раз – из-за неявки свидетелей.Судья приняла решение об их принудительной доставке в зал заседания, и 21 апреля нескольких из них удалось допросить.

Сложно сказать, что повлияло на одного из них, бывшего работника компании Шаликова, однако со времени следствия и первого допроса в суде он забыл практически всё, что говорил раньше. На вопрос о причине такой забывчивости просто пожимал плечами.

Часть свидетелей, проживающих в других городах, планируется допросить посредством конференц-связи.

Следующее заседание назначено на 10.00 28 апреля. Оно, по сложившейся уже традиции, вполне может стать 15-м в числе отложенных. Либо же, вопреки теориям вероятности, всё-таки станет первым, прошедшим в полноформатном режиме.

Наверняка для многих участников это одно из тех дел, которые хотелось бы закрыть от всех. Здесь затрагиваются интересы не только подсудимых. Судебная история Куликова - Клейнос - это настоящая правда о том, как и чем жила администрации краевой столицы несколько лет назад. Жила не год и не два, а ровно столько, что история о взятках воспринимается едва ли не как должное существование всей этой системы.

Наверняка в ходе разбирательства не раз прозвучат фамилии начальников больших и маленьких, вчерашних и действующих, и очень бы хотелось, чтобы к этой истории суд подходил с позиций максимальной открытости. В конце концов, люди имеют право знать, кто и как руководил жизнью в городе столько лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления