Политика Политолог: Праймериз ЕР в Забайкалье прошли образцово

Политолог: Праймериз ЕР в Забайкалье прошли образцово

Политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев сообщил, что внутреннее голосование партии «Единая Россия» в Забайкалье в сравнении с другими регионами можно считать образцовым.

Внутреннее голосование партии «Единая Россия» в Забайкалье в сравнении с другими регионами можно считать образцовым, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 22 мая политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

В праймериз «Единой России» в Забайкальском крае участвовали 16 кандидатов в депутаты госдумы и пять кандидатов в губернаторы региона, в том числе врио главы края Наталья Жданова. Жители могли проголосовать на 188 участках.

«На участках нет никаких очередей, люди голосовали в свободном режиме. Организация хорошая, активность нормальная. Никто не заметил никаких подвозов, никакие кандидаты нарушений не заметили. Есть мелкие сигналы, которые проверяются, но в основном всё проходит довольно образцово с другими регионами, если особенно говорить про Восток. Там уже несколько скандалов зафиксировано», - сказал Матвейчев.

Он подчеркнул, что интенсивной, ожесточённой борьбы между кандидатами в Забайкалье не было из-за протяжённости территории: соперникам довольно сложно было ездить в районы.

«На губернаторских выборах есть явный фаворит, по Читинскому округу тоже явный фаворит есть. Остальным, скорее, была важна не победа, а участие. По Даурскому округу посмотрим. Наверное, людей сильно не взбаламутили, чтобы они бежали на участки. Тем не менее, явка нормальная», - отметил Олег Матвейчев.

Он пояснил, что сравнивать её с другими регионами сложно, поскольку где-то уже понятно, что она будет выше 10%, а где-то, особенно в крупных городах, составит 3-5%.

«Среднюю температуру по больнице лучше не мерить, за явкой никто специально не гнался», - сказал политолог.

Организаторы праймериз в приморье заявили о попытке срыва голосования неизвестными, блокировавшими телефоны горячей линии региональной счетной комиссии постоянным автодозвоном. Позже появились сообщения о том, что в посёлке Пластун Тернейского района Приморья счётная комиссия была вынуждена спасать урну для голосования от двух десятков мужчин, ворвавшихся в здание и пытавшихся заставить комиссию работать в пользу одного из кандидатов. После неудачной попытки они заявили, что сожгут участок вместе с урной и людьми.

В новости была обнаружена и исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что Олег Матвейчев является советником управления президента РФ, однако этот пост он уже не занимает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления