Политика Вице-премьер Хлопонин поручил Минприроды лишить Забайкалье полномочий по управлению лесами

Вице-премьер Хлопонин поручил Минприроды лишить Забайкалье полномочий по управлению лесами

Зампред правительства Александр Хлопонин поручил Минприроды рассмотреть возможность лишения властей Забайкалья и Бурятии полномочий по управлению лесами.

Зампред правительства Александр Хлопонин поручил Минприроды рассмотреть возможность лишения властей Забайкалья и Бурятии полномочий по управлению лесами, сообщается 10 июня на сайте газеты «Коммерсант».

Лесной кодекс РФ, согласно которому территории лесного фонда распределены между субъектами и переданы им в управление, был принят в 2006 году. В 2007 году региональные власти получили полномочия по лесоохране и пожаротушению. Сейчас расходы на эти цели делятся примерно поровну: федеральные субвенции дополняют выплаты региональных бюджетов. Так же распределяются и доходы от использования лесов. В Лесном кодексе указано, что, если регион не справляется с возложенными обязанностями, центр имеет право отозвать полномочия и ввести по отношению к лесному фонду статус федерального управления. За прошедшие десять лет такого не происходило ни разу.

Как пояснили «Коммерсанту» в пресс-службе Минприроды, в случае положительного решения по указанию Хлопонина, вопрос лесного контроля в Забайкалье и Бурятии будет передан на федеральный уровень.

«Вчера ведомство (Рослесхоз - ред.) не комментировало вопрос возможной передачи полномочий, однако выпустило официальное заявление о том, что «Бурятия не принимает мер по привлечению региональных сил к тушению лесных пожаров». В Рослесхозе подчеркнули, что в республике «в целях стабилизации обстановки» работают 262 авиапожарных из федерального резерва, «при этом регион не принимает эффективных мер по привлечению к тушению собственных сил», - говорится в сообщении.

Источник газеты в Минприроды рассказал, что реализовать поручение Александра Хлопонина будет затруднительно, так как конкретный механизм передачи полномочий нигде не описан. Он также отметил, что пока нельзя сказать, как передача будет выглядеть в реальности. Кроме того, источник заявил, что политические последствия такого шага в Минприроды никак не оценивают, «но всем и так понятно, что если регион не справляется с частью своих полномочий, то ничего хорошего в этом нет».

Глава лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко заявил «Коммерсанту», что экологи также не понимают, как будет происходить передача полномочий: «Здесь очень много подводных камней. Например, надо перераспределить деньги, уже выделенные из федерального и региональных бюджетов. Возникают вопросы и про имущественный комплекс — полномочия уходят федералам, но касается ли это техники, которая является собственностью региона?»

Политолог Александр Кынев в комментарии изданию предположил, что главы регионов немного потеряют в политическом весе, так как им особо нечего терять: «Оба региона не обладают серьёзными ресурсами: ни экономической мощи, ни стратегического расположения, к тому же со сложными элитами». Он также отметил, что из-за сложного экономического положения Бурятия и Забайкалье не могут справиться с полномочиями по охране лесов и им приходится отрезать куски от бюджета, которые планировались на что-то другое. В связи с этим, по словам эксперта, передача полномочий «может стать для них подарком».

Весной 2015 года Хлопонин предложил сделать подготовку к пожароопасному сезону одним из показателей эффективности деятельности губернаторов. Тогда, по данным «Коммерсанта», Рослесхоз разработал для вице-премьера методику «лесной» оценки эффективности региональных властей по охране и защите лесов и даже подготовил соответствующий рейтинг — в число отстающих попали Камчатский край, Забайкалье и Тува. Тогда впервые речь зашла о том, что по итогам работы может быть рассмотрен вопрос об изъятии полномочий у регионов.

В октябре 2015 года Хлопонин пригрозил забайкальским чиновникам увольнениями, если ситуация с лесными пожарами повторится в 2016 году. Также он резко раскритиковал исполняющего обязанности зампреда правительства Иркутской области Павла Безматерных и пригрозил региону лишением полномочий в лесной сфере. О Забайкалье в этом разрезе речи не шло.

Министр природных ресурсов России Сергей Донской на совещании в Чите 28 января заявил, что задача министерства не лишать край полномочий в лесной сфере, а добиться эффективной работы сил и средств по тушению пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления