Политика Экс-министр сельского хозяйства Забайкалья Якимов отказался комментировать свою отставку

Экс-министр сельского хозяйства Забайкалья Якимов отказался комментировать свою отставку

Врио министра сельского хозяйства Забайкалья Виктор Якимов, который распоряжением губернатора Натальи Ждановой 3 октября освобождён от должности, отказался комментировать свою отставку.

Врио министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктор Якимов, который распоряжением губернатора Натальи Ждановой 3 октября освобождён от должности, отказался комментировать свою отставку корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Наталья Жданова отправила в отставку врио зампредседателя правительства по социальным вопросам Сергея Чабана, врио министра природных ресурсов и промышленной политики региона Олега Полякова, врио министра международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Баира Галсанова, врио зампредседателя правительства, руководителя администрации Агинского Бурятского округа Ананды Дондокова.

Экс-министр отказался прокомментировать отставку и рассказать о дальнейших планах.

Говоря о текущей деятельности министерства, он отметил, что один из основных вопросов о выделении госпомощи на покрытие ущерба от засухи, которым в августе начало заниматься ведомство, решится в декабре.

Виктор Якимов в ноябре 2013 года был назначен на должность министра экс-губернатором региона Константином Ильковским. До назначения он работал началь­ни­ком отдела в Управ­ле­нии фе­дераль­ной службы по ве­тери­нар­но­му и фи­тоса­нитар­но­му надзору по Забай­каль­ско­му краю и Амурской области.

В августе 2016 года около 16 районов Забайкальского края пострадали от засухи. В регионе списано 69,4 тысячи гектаров или 41% посевов. Сумма прямых понесённых на посевы затрат, по подсчётам регионального минсельхоза, составила 542 миллиона рублей. Ущерб сельского хозяйства от недополученного из-за засухи урожая по предварительной оценке составит около 1 миллиарда рублей. Тогда правительство России оказало краю поддержку в 363 миллиона рублей.

Правительство Забайкальского края в августе приняло решение выплатить более 350 миллионов рублей в качестве возмещения ущерба от засухи аграриям - около 65% потраченных ими средств на посев. В 2015 году из-за засухи с заготовкой кормов в регионе сложилась аналогичная ситуация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления