Политика Что произошло во власти Забайкалья за последние сутки – коротко

Что произошло во власти Забайкалья за последние сутки – коротко

Не особенно много о реформах знали и люди, фамилии которых в этих релизах фигурировали. Более того, кто-то о новостях про находящиеся в их управлении ведомства узнавал как раз от журналистов.

Избранный губернатор Забайкальского края Наталья Жданова от предвыборных слов через неделю после инаугурации перешла к делу, запустив самую масштабную реформу в структуре региональной власти со времён объединения Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области. Жданова сократила сразу девять региональных ведомств – инспекций, служб и департаментов, функции которых погружены в профильные министерства.

Кадры

Реформа Ждановой началась 3 октября с масштабной кадровой чистки правительства. В отставку были отправлены пришедшие с Константином Ильковским вице-премьеры Сергей Чабан (по социальным вопросам – ред.) и Ананда Дондоков (руководитель администрации Агинского Бурятского округа – ред.), а также министр сельского хозяйства Виктор Якимов и сохранившие свои посты ещё со времён Равиля Гениатулина министр природных ресурсов Олег Поляков и глава министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма (МСВЭСТ) Баир Галсанов.

Один из долгожителей регионального кабмина, министр природных ресурсов Олег Поляков воспринял свою отставку спокойно: «Я уже отработал два срока, нужно давать дорогу молодым. Решение сходится и с моим собственным желанием». Предложений для новой работы ему пока не поступало, но все проекты, которые он вёл, пообещал продолжать поддерживать.

Врио главы минсельхоза Виктор Якимов в отличие от коллеги не стал обсуждать с журналистами свою отставку и дальнейшие планы, лишь пообещав, что выделение госпомощи на покрытие ущерба от засухи, которым в августе начало заниматься ведомство, решится в декабре.

Главу АБО Дондокова звонок «Чита.Ру» застал в отпуске, откуда он не смог рассказать чего-то нового. Врио вице-премьера Сергей Чабан на звонки не ответил.

Правительственные кресла долго не пустовали. Спустя сутки пресс-служба губернатора сообщила об их новых обладателях, пусть и пока временных. Сенсаций здесь пока нет - их на время, в статусе исполняющих обязанности, заняли бывшие заместители прошлых руководителей.

Врио главы министерства международного сотрудничества и внешнеэкономических связей края назначен первый заместитель Алексей Дроботушенко, минсельхоза — первый заместитель Владимир Лоскутников, минприроды — заместитель – начальник отдела стратегического развития отраслей Елена Протасова. Администрацию Агинского Бурятского округа возглавил заместитель руководителя – начальник управления развития территорий и агропромышленного комплекса Бато Доржиев. Вакантным пока осталось лишь место вице-премьера по социальным вопросам.

Структура

Константин Ильковский, заняв пост губернатора в 2013 году, практически без изменений сохранил структуру, заложенную ещё в 2008-м первым губернатором. С его подачи в крае появилось лишь министерство экономического развития, природные ресурсы и промышленность объединились под одним министром, да департамент туризма выделился из министерства международного сотрудничества.

Структура региональных органов власти, пережившая двух губернаторов, оказалась неудобной для Натальи Ждановой, видимо, сделавшей ставку на укрупнение.

Минтерразвития пополнился департаментом информатизации и связи, а департамент туризма вернулся в МСВЭСТ. Пока непонятно, как именно изменятся министерства - получат руководители ликвидируемых структур статус замминистра или превратятся в скромных руководителей отделов. Впрочем, департамент информатизации, вероятно, был подготовлен к слиянию - его руководитель Валерий Алексеев уволился по собственному желанию в начале августа. Его зам Алексей Коновалов, временно руководивший департаментом, фактически открыто осудил действия губернатора, назвав слияние регрессом.

Укрупнение ликвидировало и четыре службы. Госветслужба теперь вольётся в минсельхоз, служба занятости - в министерство социальной защиты. Гослессужба и Госохотслужба станут частью министерства природных ресурсов, которое в свою очередь отдало полномочия, касающиеся промышленности, чиновникам из минэкономразвития. По мнению врио министра природы, создать отдельное ведомство для курирования промышленности и энергетики не позволил бюджет.

В чистом виде останется лишь одна региональная служба - по тарифам (РСТ).

Не стало в крае трёх инспекций - Госстройнадзора, Госжилинспекции и Гостехнадзора. В новой схеме они станут частями единой Госинспекции Забайкальского края. Подробностей о новой структуре глава Госстройнадзора Татьяна Мартемьянова рассказать не смогла, а лишь высказала надежду на сохранение всех инспекторов своего ведомства при деле.

Минэкономразвития, кроме промышленности, получит и все функции в сфере инвестиционной деятельности. В сообщении пресс-службы не уточнялось, какие именно и от каких ведомств.

Министерство образования вернёт себе заботу над сиротами - функции опеки и попечительства снова перейдут к нему из минсоцзащиты населения. Надо полагать, что соцработники эту ношу скинут с облегчением. Экс-министр Георгий Рева в своё время жаловался, что скандалы с детдомами выбивают минсоцзащиты из колеи.

***

Все сообщения пресс-службы губернатора об изменениях во власти приходили без вразумительных пояснений, а на просьбы о комментариях от корреспондентов ИА “Чита.Ру” там требовали запрос. Не особенно много о реформах знали и люди, фамилии которых в этих релизах фигурировали. Более того, кто-то о новостях про находящиеся в их управлении ведомства узнавал как раз от журналистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления